Помада из жуков, брови из козьей шкуры и румяна из киновари: мейкап наших прапрапрабабушек

Помада из жуков, брови из козьей шкуры и румяна из киновари: мейкап наших прапрапрабабушек

Издревле большинство представительниц слабого пола пользуется косметикой. Со времен Древнего Египта и античной Греции до сегодняшнего дня макияж играет одну из важных ролей не только в том, как женщина будет выглядеть перед окружающими, но и в том, как дама сама себя ощущает.

Но вот в прошлом косметика порой создавалась из таких странных и диких для современного понимания вещей, что трудно представить, как это девушки наносили на лицо.

Предлагаем ознакомиться с косметическими средствами прошлых лет.

Помада из жуков

Соблазнительные ярко-красные губы всегда считались самой привлекательной деталью в женском образе, в связи с этим понятно, почему человечество тратило столько времени, чтобы найти природный краситель для помады. К беде прекрасных дам, которые жили в то время, в прошлом основным компонентом красной губной помады являлся кошениль — насекомое, обитающее на Ближнем Востоке, Европе, Южной и Центральной Америке.

На Западе самки этого вида отдают предпочтение в еде красным ягодам кактусов. Именно эта способность синтезировать карминовую кислоту и принесла жучкам такую славу в косметической индустрии. В то время люди знали, что если раздавить кошениль, можно получить карминовую кислоту. Собственно, из этого вещества и производили красный краситель, который по сей день применяется в различных сферах жизни.

Брови из козьей шкуры

Мода на брови регулярно меняется, и на пике популярности то слегка заметные веревочки, то густые и черные брови 1950-х годов, как у знаменитой Элизабет Тэйлор. Однако лидером все равно остается древнегреческая мода на монобровь.

Гречанки были уверены, что нетронутые, натуральные брови свидетельствуют о чистоте и невинности их владелицы, а слитная бровь и вовсе говорила об остром уме и небывалой красоте. Те, кого природа обделила таким богатством, подкрашивали их сурьмой, а самые безбашенные модницы клеили себе аппликации из козьей шкуры. Чтобы данная накладка не отвалилась, на кожный покров предварительно наносилась древесная смола.

Помада из жуков, брови из козьей шкуры и румяна из киновари: мейкап наших прапрапрабабушек. козья шкура

Столь странная мода прожила недолго, но в 18 веке появилась еще одна занимательная тенденция — девушки георгианской эпохи полностью удаляли родные брови, чтобы потом наклеить искусственные.

Румяна из киновари

В определенный момент времени яркий и сочный румянец был настоящим трендом. Даже по сей день модницы любят использовать румяна, чтобы придать лицу более здоровый вид, но они пользуются более ли менее безопасной косметикой, которая тщательно протестирована, чего нельзя сказать об их предшественницах, населявших нашу планету несколько веков назад. В то время женщины в погоне за румяными щечками прибегали к разным средствам, пока не добрались до киновари.

Киноварь — ртутный минерал вулканического происхождения алого цвета, который когда-то открыли для себя предприимчивые бизнесмены того времени и стали использовать его для изготовления косметики.

Помада из жуков, брови из козьей шкуры и румяна из киновари: мейкап наших прапрапрабабушек. киноварь

Таким образом на свет появились идеальные румяна, которые придавали щечкам желанный оттенок. Только вот ртуть — токсичный металл, который нарушает работу нервной, пищеварительной и иммунной систем, а также некоторых органов. К счастью, в наше время использование киновари в косметике не практикуется.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });