Бодипозитив — это про любовь к себе

Бодипозитив — это про любовь к себе

В последние годы очень остро стоит тема бодипозитива, в социальных сетях разгораются постоянные споры с агрессивными его сторонницами.

Особенно острой темой преткновения является внешний вид женщин. Но почему людей так волнует чужое тело, и кто на самом деле прав? Разберемся в этой статье.

Бодипозитив (англ. body-positivity; от body — "тело" и positive — "позитив, нечто положительное") — общественное движение, выступающее за право комфортно ощущать себя в своём теле при любом внешнем виде, свободно самовыражаться, а также принимать тела других людей такими, какие они есть. Движение выступает за позитивное восприятие как своего образа тела, так и за принятие тел других людей независимо от физических способностей, размера, пола, расы или внешнего вида.

С бодипозитивом часто ассоциируется фэт-феминизм, однако данное движение неоднородно, у него множество различных форм и направлений, отличающихся идеологическими особенностями.

Каждый человек имеет право выглядеть так, как он хочет

Поднимается вопрос, является ли это вообще недостатками? Это человеческое естественное тело, его состояние в данный момент обусловлено опытом этого человека и его генетикой. Каждый человек имеет право выглядеть так, как он хочет и не сталкиваться с осуждением, насмешками от окружающих.

Противники бодипозитива не признают эту философию, аргументируя это тем, что это просто является оправданием лени человека заниматься своим внешним видом и здоровьем. Они обязаны скрывать все свои недостатки (надевать мешковатую одежду, пользоваться кучей тональных средств). Прятать все свои несовершенства, что не раздражать взгляд окружающих.

Однако каждый из нас имеет права и свободы самовыражения и самоощущения. Часто внешние признаки могут быть проявлением какой-то тяжелой болезни или следствием переживания человека. А может быть, человеку комфортно быть в полном весе, тогда почему он не имеет права делать это?

Каждый из нас, кто фокусируется на жизни другого человека, тратить свою энергию и ресурсы, которые могут направить не в негативное русло, а в положительное — усовершенствование себя.

Когда ты любишь себя, ты заботишься о своем теле из лучших побуждений

Когда человек живет в гармонии со своими мыслями и телом, он может строить свою жизнь такой, какой ему хотелось бы. Часто ненависть к другим людям — это проецирование своих страхов.

Бодипозитив вовсе не означает, что люди перестают заботится о своем внешнем виде. В интернете сформировался типаж последовательницы этого движения — полная неухоженная девушка.

Но это не так. Весь смысл заключается в том, что, когда ты любишь себя, ты заботишься о своем теле из лучших побуждений. Ты не мучаешь себя часовыми тренировками в зале, которые ты ненавидишь, а выбираешь физическую активность, которая тебе нравится. Ты красиво одеваешься не ради окружающих, а ради себя. Бодипозитив — это про любовь.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });