5 причин

5 причин "заняться" самозаботой

Всем известно о том, что необходимо работать над собой и заботиться о себе. Ведь вокруг так часто говорят: "Надо начинать с себя", "Учиться никогда не поздно". Но почему так сложно претворить в жизнь это простое правило?

Привычка думать о других

Авторами идеи самозаботы считается поколение "игрек". После 1981 года началась относительно стабильная политическая и экономическая ситуация, благодаря которой женщина обратила внимание на себя, занялась аэробикой, йогой, диетами и другими видами самосовершенствования. Для привлечения прекрасной половины человечества к здоровому образу жизни, стройности и красоте появилось множество салонов, фитнес-центров и прочих заведений. С одной стороны, открылись широкие возможности, с другой — совсем не просто стать похожей на кинозвезду с обложки журнала.

Прежде всего, необходимо свыкнуться с мыслью, что вы заботитесь о себе не вместо того, чтобы уделять внимание семье. Нам не жаль бросить все силы на уборку квартиры, приготовление обеда, помощь с уроками детям, а на себя уже не остается ни времени, ни энергии. Поэтому нужно в другой последовательности расставить свои приоритеты. На первом месте — уход за собой, а потом — все остальные дела.

Надежда на моментальный эффект

Мечта в одно мгновение кардинально изменить свою внешность, обречена на провал. Если проблемы накапливались не одно десятилетие, то не стоит ждать, что забота о себе сразу же превратит вас в прекрасную принцессу. Необходимо избавиться от завышенной планки и запастись терпением, и настойчивостью в достижении цели. А значит не надо думать, что сегодня можно провести вечер в уютном кресле под телевизором с куском торта, а заботу о себе перенести на завтра.

Самозабота — это длинный путь к гармонии и совершенству. Хорошо, если перемены станут заметны к концу первого года ухода за собой. Приятно осознавать, что на щеках появился нежный румянец, а походка стала легкой и пружинистой. Но вполне возможно, что внешне ничего не изменится, это произойдет позднее, зато настроение станет другим.

Не надо перенимать чужие привычки

Не стоит путать самозаботу с лечением, которое доктор прописал. Есть масса рекомендаций, которые подойдут одному человеку, но ничем не помогут другому. К примеру, известно, что самый полезный сон до 23 часов ночи. Для "жаворонка" это отличный совет, но для "совы" он не подойдет. Прежде, чем следовать той или иной методике, проанализируйте: соответствует ли она вашим индивидуальным особенностям.

Не торопите время

Самый сложный период на пути к себе — первая неделя. Многим приходилось испытывать разочарование — целых семь дней без сдобных булочек, а вес все тот же. Ходите на тренинги к психологу, а раздражительность никуда не делась через неделю. Возникает желание все бросить и вернуться к прежней жизни. Гоните прочь такие мысли.

Ежедневная самозабота состоит из тысячи мелочей. Постоянно выполняя эти правила, вы непременно станете лучше через некоторое время.

Любовь — основа самозаботы

Разработанная вами система заботы о себе даст результат, если все методики будут разумными. При их выполнении не надо впадать в крайность и фанатизм. Если написано, что самый полезный сон на валике, подложенном под шею, но вы в этой позе не можете уснуть, а потом чувствуете себя разбитой, то лучше выбрать удобную невысокую подушку и выспаться. Если сказано, что полезен для здоровья зеленый чай, а вы его терпеть не можете, не стоит мучить себя чашкой чая. Лучше выбрать натуральный сок по вкусу или выпить стакан чистой воды. Очень важно учитывать свои потребности, потому что необходимо любить себя.

Самозабота — это ключик к познанию любви к себе. Она дает возможность улучшить состояние здоровья и внешность разумным режимом дня, диетами и движением.

Фото: nbc.com

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });