Маршрут выходного дня. Переславль – Залесский – город с богатой историей

Маршрут выходного дня. Переславль – Залесский – город с богатой историей

В рамках нашего проекта «Маршрут выходного дня», продолжаем знакомить вас с интересными городами, которые можно посетить на выходных, чтобы прекрасно провести там время и обогатиться духовно, зарядившись позитивной энергией перед новой рабочей неделей.

Сегодня расскажем о небольшом городке, расположенном в Ярославской области и входящим в туристический маршрут «Золотого кольца России» - Переславль - Залесском.

Город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким, в качестве будущей столицы Северо-Восточной Руси. В то время, это был самый большой город, и крупнее его на Руси городов не было. Сегодня это небольшой городок, являющийся административным центром Переславского района, в котором проживают почти 40 000 жителей.

Как добраться?

Всего 140 километров отделяет Переславль - Залесский от Москвы, поэтому ваше путешествие в старинный город не займет много времени. Чуть больше двух часов на машине и вы уже на месте.

Что посмотреть?

Переславль - Залесский богат на культурные объекты. Тут есть храмы, монастыри, останки городищ и земляных валов.

Плещеево Озеро. На его берегу и стоит город. С высоты птичьего полета озеро напоминает блюдце, благодаря своей круглой форме. Историки утверждают, что ему 30 тысяч лет. Сегодня на берегу водоема находится много санаторием и домов отдыха, где можно остановиться, посещая город. Коммерция не коснулась его в полном объеме, берега не застроены, поэтому можно просто прогуливаться вокруг него, или сидеть на берегу, любуюсь водной гладью. Плющеево озеро является одним из любимых мест отдыха местных жителей.

Музей-усадьба «Ботик Петра Первого». Основан в 19 веке, являясь сейчас старейшим музеем. В его состав входят Белый дворец, Сторожка, Ротонда, Триумфальные ворота, Памятник Петру Первому, Обелиск Петру, Ботный дом. Также на территории усадьбы есть небольшой ресторан, стилизованный под старинную тематику. Оформлен он в стиле трюма старинного корабля. Работает музей с мая по сентябрь.

Горицкий монастырь. Основан он был в 14 веке. Представляет собой огромный комплекс, строившийся для монахов, Позже перешел в руки местного епископа, сделавшего из него усадьбу. В начале двадцатого века монастырь пришел в полный упадок, а возродился лишь посредством того, что его территория была включена в Переславский музей - заповедник. На территории Горицкого монастыря можно лицезреть Успенский собор, Церковь всех святых, Трапезную палату, Церковь Николая Чудотворца, башни, стены и святые ворота.

Переславский Кремль. Какой же город Золотого кольца обходится без собственного Кремля? В Переславль - Залесском до сих пор сохранились высокие насыпные валы с небольшими прудами, которые в древние времена использовались в качестве защитных сооружений. На территории Кремля имеется действующий Спасо-Преображенский собор. В XVI веке на его территории был открыт Сретенский Новодевичий монастырь. В настоящее время, территория Переславль - Залесского Кремля невелика, его можно обойти за полчаса. Посещение данного культурного объекта бесплатное.

Кроме перечисленных достопримечательностей, популярность у туристов в городе пользуются Никитский монастырь, Сорокосвятская церковь, Свято-Троицкий Даниловский монастырь, различные музеи.

Еще по теме:

"Блуждающие камни". Гипотез много, загадка остается...

"Блуждающие камни". Гипотез много, загадка остается...

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });