Вагончик тронулся... Как вести себя в нем?

Вагончик тронулся... Как вести себя в нем?

Путешествовать поездом и так довольно утомительно. К тому же орущее радио, открытое окно, мусор, ваша тяжелая сумка и даже конфетка, подаренная незнакомому малышу, - все это способно надолго испортить настроение вашим соседям, и тогда дорога превратится в настоящий кошмар. Но если вы будете следовать правилам дорожного этикета, то сможете приятно провести время за беседой и даже обзавестись новыми приятелями.

Знакомство

Вовсе не обязательно с порога представляться спутникам, с которыми вы оказались в одном купе. Для начала нужно лишь поздороваться.

Если с вами знакомятся, а вы не расположены к общению, то назвать себя все равно следует. Иначе, когда вам захочется поговорить, ваши спутники вряд ли пожелают поддержать беседу.

И вообще любителям поговорить следует быть внимательными. Для многих путешествующих поездка - долгожданный шанс отоспаться или дочитать интересную книгу. Но если уж совсем не терпится, то обменяйтесь с соседями несколькими общими фразами о погоде, об отправке поезда. Но не более того!

Багаж

Постарайтесь брать с собой столько вещей, сколько сможете разместить под своей полкой. Если вы прибыли в купе первым, это не дает вам права занимать багажные места под полкой соседей. Дождитесь их появления, спросите разрешения, и только затем приступайте к размещению вашего имущества.

Под соседское сиденье следует класть лишь те вещи, которые не пригодятся вам в течение поездки. Сумка не должна быть слишком тяжелой. Иначе вам придется просить соседа помочь вам поднять ее. А это не слишком вежливо.

Обед

Вагон-ресторан можно посетить в любое удобное для вас время. Садясь за столик, где уже едят другие люди, обязательно поздоровайтесь. Но не стоит завязывать разговор, так как обед в дороге пролетает незаметно, а задерживаться за столиком в вагоне-ресторане не принято.

Если вы довольны обслуживанием, оставьте официанту чаевые в размере 10-15 процентов от суммы заказа.

Решили перекусить в купе? Тогда постарайтесь покончить со своей трапезой как можно быстрее, чтобы освободить место у стола. Есть руками неприлично даже в походных условиях. Так что не забудьте взять в дорогу вилку и нож. Старайтесь есть беззвучно. Не надейтесь, что стук колес заглушит ваши причмокивания или громкий стук ложечки о стакан.

Прежде чем угостить конфеткой чужих детей, обязательно спросите разрешения у их родителей.

Объедки, огрызки, пустые банки сложите в пакет и отнесите в мусорку, а не складывайте их в мешочек под сиденьем.

Сон

Если вы спите на верхней полке, то постарайтесь забраться туда до того, как уляжется ваш сосед на "первом этаже". А вот вставать следует тогда, когда он уже поднимется. Таким образом вы не будете мешать ему разобрать и сложить постель.

Если соседи улеглись спать, а у вас ни в одном глазу, постарайтесь вести себя как можно тише. Не ходите по купе, выключите радио, лежите спокойно на своей койке и читайте книжечку при свете ночника. Гасить свет полагается не позже одиннадцати часов.

Переодеваться в купе не следует, даже если соседи одного с вами пола.

Общие правила

- Первым в вагон поезда поднимается женщина, а за ней мужчина.

- Нижние места в вагоне следует уступать пожилым людям, беременным женщинам, пассажирам с детьми.

- Прежде чем предпринять какие-то действия, например, включить радио, открыть или зашторить окно, стоит спросить разрешения у соседей.

- Слушайте магнитофон или радио в наушниках при таком уровне громкости, чтобы ваша музыка не мешала соседям. Все разговоры по сотовому телефону в поезде нужно свести к минимуму.

- В купе следует вести себя корректно. Неприлично класть ноги на противоположное сиденье, громко разговаривать, веселиться, петь, свистеть и т.д.

- Совершенно неприлично внимательно слушать, а тем более вмешиваться в чужой разговор.

- Разгуливать по вагону в халате в высшей степени нескромно. Пижама и нижнее белье тоже исключаются.

- Избавьте своих попутчиков от удовольствия наблюдать за тем, как вы накладываете макияж. Никогда не расчесывайте волосы в купе. Это можно делать только в туалете.

Счастливого вам пути!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });