Самые запоминающиеся городские парки в мире

Самые запоминающиеся городские парки в мире

Проживая в каменных джунглях мегаполиса, так иногда хочется уединиться в красивом уголке природы, чтобы насладиться тишиной и покоем. Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными городскими парками в мире, где можно не только побродить по извилистым дорожкам и устроить пикник на зеленой лужайке, но и насладиться красотой места.

Центральный парк, Нью-Йорк, США

Это самый известный городской парк, причем не только в Америке. Он популярен как культовое место и площадка для арт-инсталляций. Парк еще знаменит тем, что его показывали во многих фильмах, которые стали уже классикой - например, в картинах «Леон» и «Завтрак у Тиффани». Парк находится на острове Манхэттен и имеет прямоугольную форму. Длина парка - около 4 километров, а общая площадь - 3,41 км². Парк облюбовали мигрирующие птицы, а по 10-метровой дорожке, окаймляющей парк, часто проносятся бегуны и велосипедисты. Также в парке есть инсталляция, которая посвящена Джону Леннону.

Гайд-парк, Лондон

Этот королевский парк считается самым большим в Лондоне. К нему с запада примыкают Кенсингтонские сады. Также туристы смогут полюбоваться на Мемориальный фонтан Принцессы Уэльской Дианы и статую Аxилла. В парке можно покататься на лодке по озеру Серпентайн, в котором также разрешено купаться. Для любителей гольфа в парке есть мини-поле для игры, в школе верховой езды Гайд-парка вы можете арендовать лошадку и прокатиться верхом, наслаждаясь красотами. Зимой парк украшают огнями, что тоже представляет собой красочное зрелище.

Парк Бэйхай, Пекин

Этот китайский сад открыт для публики с 1925 года, туристам есть чем любоваться в этом сказочном месте: дворцы, храмы, исторические сооружения, озеро с его Нефритовым островком... Кстати, на Нефритовом острове, покрытом зеленью, есть Белая Дагоба, внутри которой находится буддистская гробница. В ней хранятся мантии и кости монахов и чаши для подаяний. Перед Дагобой стоит Зал Шаньинь, в котором выставлена статуя воина. Стены зала украшены фигурками Будды, всего их 455.

Королевский ботанический сад Мельбурна, Австралия

Живописные виды и красочная тропическая фауна делают эти сады одним из самых потрясающих городских парков в мире. В садах есть озера и коллекция из 50 000 растений. Посетители могут полюбоваться на камелии, кактусы, розы и экзотические растения из южного Китая. В садах также обитают черные лебеди и какаду. В теплые месяцы сады превращаются в культурную площадку, где проходят театральные представления и выставки.

Парк Ибирапуэра, Сан-Паулу, Бразилия

Этот парк часто сравнивают с Центральным парком Нью-Йорка, Ибирапуэра является местом отдыха в Сан-Паулу. Первоначально построенный в 1954 году в честь 400-летия города, парк включает в себя несколько зданий, спроектированных известным архитектором Оскаром Нимейером. Посетители могут отдохнуть на газонах и полюбоваться панорамным видом на центр города. В парке также есть беговые и велосипедные дорожки и мосты, ведущие к озерам. Также в парке есть здания Музея современного искусства и Музея аэронавтики.

Еще по теме:

Национальные парки мира. Дух захватывает!

Парк Юрского периода - миф или реальность?

Прогулка по затопленному парку

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });