Советы туристам: как избежать краж во время путешествий

Советы туристам: как избежать краж во время путешествий

Не важно в какой город и страну вы едете в путешествие, везде есть мошенники и грабители. Они так же срывают сумки с приезжих, крадут из кармана и стараются вымогать деньги любыми способами, которые им только известны. Конечно, на сегодняшний день во многих городах патрулируют полицейские, а также есть туристическая полиция. А значит отдыхающие стали сталкиваться с мошенниками немного реже. Но есть несколько способов, а точнее лайфхаков, которые помогут каждому туристу сберечь нервы и свое имущество.

Носите рюкзаки и сумки на коротких лямках. Рюкзак - это необходимая вещь, которая будет вам полезна в поездке. Лучше всего выбирать вместительные модели с внутренними карманами, чтобы по габаритам он мог подходить под ручную кладь. Например, в крупных городах грабители постоянно вырывают из рук и с плеч рюкзаки, а вот с короткими ручками рюкзак вырвать почти невозможно. А еще такие рюкзаки удобны тем, что в них свободно можно сложить покупки, чтобы освободить руки. А в местах, где большое количество людей лучше всего носить рюкзак на груди. Не носите сумку на поясе, ведь карманники прекрасно знают, что человек будет хранить там деньги и документы. Приобретите сумку - почтальон и храните в ней все важные вещи, важно, чтобы сумка была на крепком ремне.

Второй лайфхак - чемодан с замком. Бывает такое, что постояльцы отелей пишут в жалобных книгах о том, что персонах их обокрал. Чтобы вам не пришлось оставлять такой отзыв, отдавайте свое предпочтение не кодовым замкам на чемоданах, а обычным замочкам с ключиками. Ключ же можно взять с собой. Купите несколько и возьмите с собой в дорогу. Один оставьте на чемодане, а второй можно повесить на рюкзак или сумку.

Грабители с легкостью могут отличить брендовую одежду от масс-маркета. Воришки думают, что у человека в дорогой одежде много денег. Поэтому старайтесь не привлекать к себе внимание, а значит не стоит демонстрировать свой статус и свое материальное положение. Если собираетесь по самым популярным туристическим местам, то надевайте обычную одежду, а золотые украшения и часы оставляйте дома, не стремитесь вызывать зависть. Это не говорит о том, что необходимо покупать самые дешевые комплекты одежды, просто старайтесь выбирать нейтральные вещи.

Всегда проверяйте внимательно счета в отелях и кафе. Иногда конечный счет в кафе или отелях может существенно отличаться от ожидаемого, как правило, он увеличивается не в вашу пользу. Официанты в кафе и ресторанах чаще всего прибавляют по одному - два доллара к каждому блюду, а администраторы могут вписывать лишние услуги, о которых вы даже и не знали. Чаще всего такие вещи практикуют в неблагополучных странах, где каждого туриста рассматривают как объект заработка. Чтобы вас не обманули, внимательно запоминайте цены блюд или просто фотографируйте меню, а перед оплатой внимательно проверяйте чек.

Если вы привыкли к своему любимому фирменному кошельку, который к тому же сделан из крокодиловой кожи, оставьте его дома и не берите в путешествие. Он сразу бросится в глаза, если вы фирменный кошелек набьете местной валютой. Дело в том, что продавцы внимательно наблюдают за всеми, кто достает свои кошельки вблизи их владений. А еще женские кошельки довольно легко прощупать в женской сумке, а после разрезать ее и достать желаемое. Поэтому вместо кошелька можно использовать обычную дешевую косметичку, в которой вы можете отлично спрятать свои деньги.

Фото: focus.ua

Еще по теме:

Вредные советы туристам: скучно не будет!

Десять русских табу: взгляд из-за границы

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });