Анна Черткова Опубликована 18.09.2012 в 9:00

Итальянские "умные каникулы"

Итальянские

Вот и подходит к концу отпускной сезон в Италии: 22 сентября по итальянскому календарю наступит осень. Отпускники нехотя возвращаются с пляжей и с горных курортов в города — к пробкам, переполненным вагонам метро, испорченным продуктам в холодильнике и засохшим цветам. Но для тех, кто любит "погорячее" и "поинтереснее", все только начинается.

Впрочем, горы и море — не единственный способ провести в отпуск в Италии. Многие итальянцы вновь открывают для себя некогда очень популярные так называемые "умные каникулы" (vacanze intelligenti), каникулы для тех, кто не хочет провести энный отпуск на том же пляже, в окружении тех же лиц и за теми же самыми разговорами, предпочитая уделить собственное время какому-то хобби или узнать для себя что-то новое.

Если до недавнего времени большинство жителей Апеннин предпочитало проводить законные две недели отпуска, бездумно нежась на солнце, купаясь в море, полностью отключившись от действительности, то сейчас все больше тех, кто предпочитает и на отдыхе задействовать мозг. Поэтому в последнее время становятся популярными многочисленные культурные фестивали, организовываемые в том числе и на морских и горных курортах как для местных жителей, так и для отдыхающих. Другое название "умных каникул" — "каникулы души" (vacanze dell'anima).

Отпуск для души организовывают различные ассоциации, объединяя в рамках одной недели посещение историко-культурных мест с активным отдыхом на природе. Самый "сезон" для таких каникул — июль и август. Чем же занимаются в отпуске культурно отдыхающие итальянцы? Специально для разношерстной публики разрабатывают разнообразную программу, которая бы стимулировала и задействовала бы одновременно тело, ум и душу. Некоторые ассоциации предлагают новую тему на каждый год и вокруг нее "выстраивают" многочисленные инициативы, задействуя в них специалистов самого разного рода: от ученых, биологов и астрофизиков до музыкантов, политиков и актеров. Проживание, как правило, организовано в агритуризмах или небольших семейных отелях какой-то определенной зоны. А из предлагаемой отдыхающим разнообразной программы можно выбрать мероприятия по собственному вкусу.

Друзья рассказывали мне о своем отпуске под знаком "провождение времени", где помимо лекций, пеших экскурсий и вылазок на велосипедах среди живописнейших холмов Азоло в регионе Венето, всех желающих приглашали и на концерты, спектакли и мастер-классы. Один из таких мастер-классов был организован видной ассоциацией Slow Food и предполагал попробовать приготовить и, конечно же, затем съесть блюда по традиционным старинным рецептам.

Вам наверняка не терпится узнать, каков типичный отдыхающий душой итальянец? И наверняка многие представляют себе пожилые, но еще вполне активные семейные пары, которые хотят отдохнуть от чересчур взбалмошных и крикливых внуков? А вот и нет! "Каникулы души" выбирают, как правило, люди с высшим образованием и достаточно широким кругозором, от 14 до 70 лет, в основном, семьи с детьми-подростками, а также университетские преподаватели и … предприниматели.

Почему же такие, казалось бы, разные люди отдают предпочтение "умным каникулам", выбирая экскурсии и лекции вместо так любимого итальянцами отдыха на море или в горах? "Каникулы души" дают уникальную возможность открыть для себя собственную страну, взглянуть на нее другими глазами, оценить местные красоты и богатства с точки зрения туриста, а не местного жителя, узнав то, на что, вполне возможно, ранее не обращал внимания.

"Каникулы души" удачно объединяют в себе туризм, культуру и гастрономию. И что немаловажно во времена затяжного экономического кризиса, такие каникулы доступны практически всем: полный пакет, дающий право посетить все мероприятия недели, стоит 120 евро, а отдельные экскурсии и мастер-классы — от 10 до 13 евро. И, потом, отдохнув на природе, обогатившись новыми знаниями, отведав местные продукты и продегустировав вина итальянских регионов, можно и отдать дань типично итальянской традиции — проводить отпуск на море и снова вернуться на уже знакомый пляж к любимому с детства ласковому Средиземному морю.

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане": http://anna-chertkova.livejournal.com/

Читайте также:

Караул: итальянская детвора на отдыхе

Читайте также

Москвичка в Милане: как покорить итальянского мачо 06.06.2018 в 15:22

Для многих барышень мимолетные летние романы – это ничто иное, как прелюдия к серьезным отношениям, а то и, глядишь, к замужеству. Особенно, когда на кон поставлен возможный брак с иностранцем.

Читать полностью »
Итальянский оливковый ноябрь 10.11.2014 в 16:00

Какой вы знаете Италию? Майской, в цвету? Жаркой, по-летнему расслабленной, с соленым морским привкусом? Бодрящей, с искрящимся на зимнем солнце снегом, накатанной лыжней? Тогда вам самое время познакомиться с этой многоликой страной в ноябре! И для этого есть масса причин: мягкая погода, живописная природа, щадящие цены, деликатесы и… сбор оливок.

Читать полностью »
Ferragosto - самый веселый итальянский праздник 06.08.2014 в 11:39

Если вы проводите август в Италии, то вам следует знать как минимум о двух особенностях этого месяца: во-первых, практически все местные жители берут отпуск именно в этот период, и, во-вторых, 15 числа гуляет вся страна! Апеннины отмечают языческо-католический праздник Ferragosto. По этому случаю полагается даже салют.

Читать полностью »
Гастрономическая карта Италии 10.03.2014 в 9:00

Многие туристы, единожды побывав в Италии, навсегда влюбляются в местную кухню и из всех своих поездок на Апеннины везут в качестве сувениров местные продукты питания. От обилия и разнообразия деликатесов разбегаются глаза. Корреспондент Lady.Pravda.Ru в Италии сегодня расскажет, какие итальянские продукты в каких областях Bel Paese лучше покупать.

Читать полностью »
За что мы должны благодарить итальянских кутюрье 24.02.2014 в 9:00

Италия подарила миру не только шедевры искусства, вкусно накормила пиццей, сделала незабываемым чей-то летний отдых, но и привнесла огромный вклад в мировую моду. Все, что мы привыкли объединять под понятием made in Italy, — это дань традициям модельеров и портных, выработанные веками тонкий вкус и чувство стиля, безупречная элегантность и шик!

Читать полностью »
Красный: опасность, страсть или... цвет влюбленных? 12.02.2014 в 9:00

Красный, самый романтичный из цветов, издавна и практически повсеместно ассоциируют со страстью и соблазнением. Поэтому как же не поговорить о нем в канун праздника всех влюбленных — Дня Святого Валентина. Красный цвет обладает целой палитрой значений: это, с одной стороны, порыв, скорость, сила, радость, а с другой — опасность и искушение.

Читать полностью »
Привлекаем счастье в новом году по-итальянски 24.12.2013 в 9:00

Итальянские обычаи празднования Нового года весьма разнообразны и необычны. И что самое важное, большинство итальянских традиций по встрече Нового года направлены на избавление от накопившегося за год негатива и привлечение удачи и счастья в наступающем году. Особенное внимание итальянцы уделяют материальному благополучию и привлечению любви.

Читать полностью »
Выбираем наряд для новогодней ночи 18.12.2013 в 9:00

На носу Новый год, поэтому уже нужно задуматься о выборе наряда для новогодней ночи. Есть, конечно, некие модные тенденции, однако интересны в этом смысле и традиционные подходы. Например, в Италии (в стране, славящейся превосходным вкусом) женщины отдают предпочтение в новогодний праздник красному, блестящему золотому и серебряному цветам.

Читать полностью »
loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });