Дни черного дрозда в Италии

Дни черного дрозда в Италии

В Италии уже вторую неделю стоят анормальные холода: Аппенины засыпало снегом, а температура ночью местами опускается до минус 15 градусов. Кстати, о температуре: местное телевидение говорит о нынешних морозах с придыханием, пугая доверчивых граждан "сибирскими температурами".

Наивные, они и не подозревают, что в Сибири иной раз и днем столбик термометра опускается до впечатляющих -20, а то и ниже. Но в любом случае традиционные для Италии три самых холодных дня в году растянулись на этот раз, по крайней мере, на две недели!

Эти пресловутые три самых холодных дня в году, как правило, в самом конце января, называются в Италии "днями черного дрозда" - giorni della merla. С этим связана любопытная легенда: приободрившийся дрозд, подумав, что холода уже позади, как-то неосмотрительно заявил "Piu' non ti curo Domine, che uscito son dal verno" (Данте, Purgatorio: "Вскричала: "Бог теперь не страшен мне!". - Как черный дрозд, чуть только потеплело").

И наказание за такую самонадеянность не заставило себя ждать: месяц январь, в котором тогда было только 28 дней, взял у февраля в долг три денька и нагнал в наказание наглой птице такие холода, что теперь и повторяются в Италии из года в год.

Итоги длящихся уже неделю аномальных холодов печальны: в Венеции местами замерзла лагуна, что случается крайне редко; Рим засыпало снегом, парализовав движение так, что теперь мэр города, пытаясь смягчить вину нерадивых коммунальных служб препирается с метереологами, которыми, якобы, вовремя не предупредили о неожиданном снегопаде; в Турине, и вообще в Пьемонте, столбики термометра приближаются к катастрофическим -20!

Некоторые отдаленные провинциальные городки Италии оказались отрезанными от мира: сельские дороги настолько засыпало снегом, что ни грузовики с продовольствием, ни коммунальные службы пока не в состоянии добраться к оказавшимся в западне жителям итальянской глубинки. В результате кое-где полки супермаркетов полностью опустели, и начинает не хватать провизии...

Покрывшиеся льдом дороги сделали своими заложниками незадачливых автомобилистов и пассажиров пригородных автобусов: на трассе А24 Рим-Аквила сотни людей провели ночь кто в школе неподалеку, кто в муниципалитете, пристороившись на стульчике, а кто - и в подземных тоннелях. И подобных случаев, увы, множество.

Не лучше обстоят дела и с железнодорожным сообщением: два поезда из Рима оказались блокированным среди заснеженных полей на несколько часов. 190 человек провели ночь в измороженном поезде, без отопления, без помощи, без горячего питания и воды и смогли доехать до ближайшей станции только через 25 часов (!!!) вынужденной остановки.

На другом поезде в примерно такой же ситуации оказалась еще сотня пассажиров, среди которых - беременная женщина. Практически все намереваются обратиться в суд с иском к Trenitalia, крупнейшему в Италии железнодорожному перевозчику, на возмещение "тяжких повреждений".

Даже регион Лигурия подал официальную жалобу на Trenitalia, которая оказалась не в состоянии справиться с чрезвычайной ситуацией. Помимо этого, многие поезда или отменены, или следуют с многочасовыми задержками: на центральном железнодорожном вокзале итальянской столицы скопились орды пассажиров, которые вынуждены ждать своего поезда практически на улице, ведь зал ожидания здесь - величиной чуть ли не с наперсток.

Ситуация в Fiumicino, главном аэропорту Рима, едва ли не наиболее пострадавшего от нежданного снегопада города, лишь немногим лучше: здесь тоже многие рейсы или задержаны, или вовсе отменены.

В аэропорту Болоньи количество отмененных рейсов впечатляет: отсюда не могут вылететь сразу 117 бортов. Но в аэропортах, по крайней мере, пока не жалуются на нехватку "незамерзайки", как жалуются на нехватку соли и реагентов коммунальщики из некоторых центральных регионов страны. Кое-где по стране уже объявлена чрезвычайная ситуация.

А если добавить ко всему этому перебои с электричеством из-за порванных передач, на которые обрушились не выдержавшие тяжести снега деревья, то ситуация в Италии начинает напоминать Армагеддон. Так, в центральной Италии без электричества остались 75 тысяч семей.

На фоне накопившихся проблем неожиданное решение "Газпрома" сократить поставки газа в Италию произвело эффект разорвавшейся бомбы. Российский энергоколосс решил на несколько дней уменьшить поставки драгоценного - если не сказать жизненно необходимого в эти дни для Италии газа на 10%.

По заверениям итальянских чиновников, к которым незамедлительно обратились за разъяснениями журналисты, если холода не отступят, то запасов газа хватит всей стране еще на пару-тройку недель...

Но несмотря на минорный тон сообщений и угрозы новой волны "сибирских морозов" со вторника 14 февраля, некоторые итальянцы не теряют присущего им оптимизма: детишки с азартом лепят снеговики и радуются нежданным каникулам (школы закрыты практически везде в стране), играют в снежки и катаются на льдинках.

Лыжники в горах в восторге от шикарного снежного подарка - ведь поначалу сезон не задался именно из-за отсутствия снега, и многие курорты сетовали на отменяющих традиционные "белые каникулы" клиентов. Не отстает от заядлых лыжников и вставшая на лыжи молодежь в Риме, где обильные снегопады превратили городские улицы в импровизированные горнолыжные трассы.

А застигнутые врасплох туристы, наскоро утеплившись, с упоением фотографируют заснеженный Колизей, фонтан Треви и заиндевевшую Испанскую лестницу в Риме... И весь этот переполох из-за какого-то черного дрозда!

А также в колонке "Москвичка в Милане": Кулинарные эмблемы Италии: паста, пицца, полента

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });