Как влияет на человека сидячий образ жизни

Как влияет на человека сидячий образ жизни

Сидение плотно вошло в нашу жизнь не с 2020 года и начала пандемии короновируса, как считают многие, а гораздо раньше. Но пару лет назад ситуация усугубилась в разы и стала настолько серьезной, что о ней уже заговорили ученые всего мира.

Опасный отдых

Такой "современный" образ жизни уже называют "новым видом курения". Только в Британии от него умирают более 70 000 человек в год, но и это не предел.

Постоянная неподвижность серьезно сказывается на функционировании работы мозга, а также эндокринной системы. Едва ли не полностью ухудшаются процессы обмена веществ, что ведет к ожирению.

Но вместе со всем этим вынужденная неподвижность вызывает тревогу, панические атаки и депрессии, а также является спусковым крючком для некоторых случаев суицидов. Особенно такие случаи участились в США. Там даже начали работать над проблемой, для чего изучили образ жизни более 3000 добровольцев, набранных по всем штатам.

Все участники должны были вести дневники и отмечать, сколько времени они проводили в неподвижности за рабочим столом и монитором и сколько двигались. А также сравнить с периодом до пандемии.

Главное же наблюдение, которое интересовало ученых, — динамика изменений психического самочувствий и психологического комфорта, а также негативных чувств:

  • тревоги,
  • депрессии,
  • чувства одиночества.

Особенности сидячего образа жизни и последствия

Результаты оказались неутешительными: в среднем, до начала пандемии, когда люди вели более-менее активный образ жизни, они почти на 40% меньше страдали паническими атаками, чувством тоски и одиночества.

Когда, наконец, ограничения на передвижение были сняты, специалисты решили провести повторные "замеры".

Возможность вернуться к более-менее обычному образу жизни с подвижностью изменила в лучшую сторону не только настрой участников исследований, но и их психическое здоровье.

Однако те, кто даже после возможности жить обычной жизнью, предпочел затворничество и минимальную физическую активность, остались на прежнем уровне по своему психологическому и психическому состоянию.

Кстати, из-за малой подвижности меняется и внешний вид: цвет лица становится тусклым, а кожа может подвергнуться высыпаниям. Это связано с застоем кровообращения и повышенной интоксикации.

Выйти из научного тупика

Несмотря на то, что гиподинамия изучена довольно хорошо и результаты по ней сделаны, ученые считают, что впереди их ждут новые открытия. Физическая пассивность обрела новые черты, вызванные пандемией и запретами на передвижения, а также страхом болезни, что заставляет человека сидеть дома.

По мнению авторов исследования, предстоит изучить целый ряд изменений, которые вызваны пандемией и сопровождающим ее страхом.

Спасаем себя сами

Чтобы избежать проблем, ученые и врачи настоятельно рекомендуют двигаться максимально активно, хотя бы час в день: например, добираться до работы пешком или таким образом возвращаться с нее.

Если же приходиться больше времени проводить дома, обязательно делайте перерыв каждые полчаса, чтобы подвигать руками-ногами, сделать наклоны, повыгибать позвоночник.

Можно даже вспомнить элементарный курс школьной физкультуры — любое движение пойдет только на пользу и внешности, и здоровью.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });