Не дай себе

Не дай себе "утонуть": как справиться с потоотделением в жару

Потоотделение — очень важная функция человеческого организма, без которой выжить весьма затруднительно. По своей сути, пот — солевая жидкость, которая выводится наружу из тела благодаря специальным потовым железам, которые есть на разных участках тела.

Выделение пота является одной из биохимических реакций организма, чтобы позволить ему полноценно функционировать, в том числе и выделяя вовне тепло и самоохлаждаться, если это необходимо.

Несмотря на то, что нам нормальная температура тела известна больше как знаменитые 36,6, на самом деле таковой принято считать от 35,5°С до 37°С, при условии, что температура воздуха 20-24°С.

В случае, если она выше, теплоотдача наружу замедляется, появляется ощущение жара и в итоге — потоотделение.

В общем, чем меньше разница температуры тела и воздуха, тем больше шансов на то, что человек вспотеет.

И всё бы, казалось, ничего, за исключением маленьких и довольно неприятных нюансов:

  • запах
  • и неэстетические пятна на одежде.

Как с ними бороться — поговорим ниже, воспользовавшись проверенными советами экспертов.

Еда и потоотделение

Не стоит кривить душой: еда не может контролировать потоотделение в сторону уменьшения. Но вот запах пота может прямо коррелироваться с тем, что съедено накануне.

Поэтому старайтесь не употреблять сильно пахнущие специи и продукты, такие как

  • лук,
  • чеснок,
  • пряные травы

и пр.

И старайтесь не есть те продукты, которые могут вызвать жажду, поскольку чем больше воды будет выпито, тем больше пота выйдет наружу.

Вода и пот

Пить летом хочется всем нормальным людям, и никуда от этого не деться. Чистая вода нужна организму в довольно больших количествах, и она принесет только пользу.

Но вот, например, излишки кофеина приведут к тому, что надпочечники станут более активными и самые "потливые" части тела, такие как

  • подмышки,
  • ступни,
  • ладони,

станут увлажняться ещё чаще и больше.

Откажитесь от сладких напитков, газированных и цветных — никакой пользы они не несут, а вот то, что после них еще больше хочется пить, — факт.

Что надеть, чтобы потеть меньше

Если одежда сделана из натуральных материалов:

  • хлопка,
  • льна
  • или даже сатина,
  • ситца, —

всё будет в порядке.

Кстати, насчёт шёлка можно сильно ошибиться. Он, конечно, относится к натуральным тканям, но на сильной жаре такая одежда рискует превратиться в мокрую жёваную тряпку. Поэтому его в знойный день лучше избегать.

Эффективные методы борьбы с излишками потоотделения

Эти средства относятся к так называемым "бабушкиным". Они использовались, когда невозможно было свободно купить дезодоранты, антиперспиранты и прочие вещи, которые давно в обиходе современного человека.

Тем не менее любители "винтажа" и "природных средств" уверяют, что такие методы и эффективные, и безопасные.

Например, сода. Считается, что если сделать кашицу из соды, смешав её с водой, и нанести на полчаса на самые потеющие участки тела, то проблема решится. Не навсегда, конечно, а на один выход под солнце.

Еще один метод из списка — крепкий ромашковый отвар, который нужно разбрызгивать из пульверизатора на самые "опасные" части тела. Туда же относят и такой же раствор из шалфея: нанести на вымытые подмышки, дать полностью высохнуть, и можно идти под солнечные лучи.

Ну а тем, кто не хочет экспериментировать, конечно, лучше прибегнуть к обычным дезодорантам и антиперспирантам, запомнив только одно правило: первые работают всего несколько часов, а вторые держат защиту до суток, почему и следует чередовать эти средства, не отдавая длительное предпочтение какому-то одному из них.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });