Как выспаться в кратчайшие сроки

Как выспаться в кратчайшие сроки

Спать 8 часов, как советуют врачи и косметологи - мечта, для многих недостижимая. Возможно ли спать меньше общепринятой нормы, но при этом чувствовать себя свежей и бодрой? Да, если следовать простым советам.
  • Ложиться раньше

Если не получается спать достаточное время, то стоит отходить ко сну пораньше. Согласно исследованиям ученых, самый полезный сон до двух часов ночи, а один час до полуночи равноценен двум часам после 12. Чтобы приучить себя ложиться как можно раньше, стоит отключить телефон хотя бы за час до сна, мысленно проанализировать: что нужно сделать вечером, а что можно отложить до утра. Никакие заботы и дела не должны быть помехой, чтобы вовремя уснуть.

  • Выбор постельного белья

От качества постельного белья во многом зависит качество сна. Поэтому, прежде всего, оно должно быть комфортным и приятным на ощупь. Позитивные тактильные ощущения от прикосновения к поверхности белья рождают чувство уюта в постели, и делают сон более крепким.

К таким приятным материалам относятся натуральные ткани из хлопка, шелка и льна. Постель из этих материалов окутывает уютом и теплом. Для знойного лета отлично подойдет воздушное белье из батиста. Оптимальный вариант для жарких летних дней и холодной зимы - сатиновое постельное белье. К тому же, благодаря плотной структуре ткани оно более долговечное. Сатиновое белье с добавлением шелка относится к классу «люкс». А еще атлас, шелк и сатин не пересушивают кожу и шевелюру, и рекомендуются людям, страдающим аллергией.

  • Спать в полной темноте

Если нет возможности потратить на сон 8 часов, то лучше погрузиться в объятия Морфея в полной темноте и тишине. Для этого нужно повесить на окно светонепроницаемые шторы, а гаджеты перевести в беззвучный режим и оставить в другой комнате. За час до сна пора начать подготовку к нему, выключив в спальне яркий свет. Утром после пробуждения, наоборот, лучше включить освещение и звук, чтобы организм приободрился.

  • Не возлагать надежды на кофе

Все современные методики быстрого засыпания или мгновенного пробуждения вносят разлад в биоритмы человека. Если злоупотреблять кофе, снотворным или алкоголем, чтобы насильно заставить организм спать или бодрствовать, то он привыкнет к посторонней помощи и будет зависеть от нее. Поэтому лучше мысленно задвинуть все заботы в дальний ящик или считать овец перед сном, чтобы потом проснуться ранним утром.

  • Ложиться спать без перекуса

Самое подходящее время для последнего приема пищи - за три часа до сна. Чем раньше желудок прекратит работу, тем быстрее успокоится мозг. Если невозможно уснуть на пустой желудок, то лучше ограничиться бананом, вишней или молочным продуктом. Все они улучшают качество сна.

  • Отслеживать фазы сна

Самое полезное пробуждение - в фазе быстрого и легкого сна, тогда можно избежать ощущения вялости тела, тяжести головы. Оптимальное время для подъема рассчитывают с помощью специальных браслетов или экспериментальным путем. Для этого необходимо в течение нескольких дней отходить ко сну и вставать в одно и то же время, понемногу передвигая его на 15 - 20 минут.

Фото: news.sputnik.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });