Парикмахерское искусство: история и развитие

Парикмахерское искусство: история и развитие

Парикмахерское искусство сегодня достигло таких высот, что проводятся престижные и дорогостоящие конкурсы среди мастеров, люди активно осваивают новые направления в этой профессии. Но ведь когда-то было и начало всего этого искусства, в данном вопросе надо обратиться к египтянам. Речь идет о том, что еще в Древнем Египте люди могли красить волосы, они делали это с помощью хны. Также они могли волосы обесцветить, египтяне применяли завивку волос, они использовали железный «каламис», это такой специальный стержень. А те мужчины, которые являлись представителями высших сословий, брили свои головы на лысо, а вот женщины коротко стриглись. Дело в том, что тогда уровень гигиены не предусматривал наилучшего варианта, ведь было много разного рода букашек и насекомых, которые могли легко поселиться в прическе. Тогда они использовали парики, вот в этом египтяне были виртуозами, они создавали уже тогда сложные прически на париках. А вот для украшения получившегося зрелища использовали серебряные и золотые налобные обручи, диадемы, ленты, цветы.

А вот греки показали всему миру прически, которые являются одновременной и простыми, и совершенными. Сегодня ведь очень популярно делать прически со свисающими локонами, когда в волосы вплетена лента, проходящая по лбу девушки. Маленький и упругий пучок волос на затылке, ритмичные локоны, которые составлены из длинных завитых волос - вот она, простая и легкая прическа гречанки, которая ходит по улицах в легком белом сарафане на одно плечо.

А вот римляне делали иначе - их прически были очень пышными, они любили роскошь и показывали ее настолько, насколько могли это сделать. Так вот, римляне фантазировали активно, они не давали себе укатится вниз - к простым прическам, именно здесь начались украшения разного рода, даже шиньоны.

А вот самый пик парикмахерского искусства пришелся на конец 16 - начало 17 веков. Здесь стали популярны стили барокко и рококо, теперь в моде были замысловатые формы и самые смелые решения. Теперь использовали не только дополнения из волос, но и всякие ленты, цветы, перья, собственно, сегодня так тоже делают, как вы можете заметить. К завершению 18 века из волос уже стали сооружать целые корабли, вы, наверное, не единожды видели портреты российских императриц с такими роскошными штуковинами на голове, внутри такого сооружения из волос водились даже насекомые. В то время кавалеры носили с собой коробочки, в которые они складывали насекомых из прически любимой, это было хорошим жестом - найти у дамы в прически живое существо и положить в коробочку.

Теперь уже создавались академии парикмахерского искусства, ведь прически стали такими огромными и сложными, что уметь такое могли далеко не все. Корзины с фруктами, башни - чего только не делали тогда из волос, а в 1882 году француз Марсель предложил щипцы для горячей завивки. Вот отсюда и начинается новая эра парикмахерского искусства, а в 1904 году немец по фамилии Нестле создал завивку, она могла держаться на волосах полгода, тогда прическу называли «пергамент».

Парики снова вошли в моду в 60-ые годы 20 века, теперь также популярен стал начес, его делали буквально везде, где только можно было. В моде тогда вошли такие прически, как "колокол", "клевер", "конский хвост". Тогда же стали входить в моду такие цвета, как медный, бронзовый, серебряный, а также цвет латуни. В 70-ые годы парики ушли, теперь их заменили маленькие и аккуратные прически, была тогда и мода на прически «гаврош», это была целая волна, армия, если можно так сказать. Новая стрижка английского парикмахера Видала Сэссуна позже стала новым кредо - его прически были просты, но он почитал естественное движение волос.

Еще по теме:

Как вычислить парикмахера-вредителя. Полезные советы

Новинка в парикмахерском искусстве - "шелковая химия"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });