Эдинбург - родина Гарри Поттера, Шерлока Холмса, Джона Ребуса...

Эдинбург - родина Гарри Поттера, Шерлока Холмса, Джона Ребуса...

Есть в мире места, которые знакомы нам не потому, что чем-то внешне привлекают, а потому, что именно там снимали всем известные кинокартины или писали художественные полотна и литературные произведения.

Например, фанаты Шерлока Холмса смогли рассмотреть Лондон, полюбить Лондон, захотели приехать в Лондон. Их привлекло не столько очарование самого города, сколько роль Шерлока Холмса в этом городе.

А что насчет создания произведений? Например, в таком городе, как Эдинбург, родилось немало великих творений. Шерлок Холмс тоже оттуда, там же был придуман Питер Пэн, Доктор Джекилл и Мистер Хайд. Доподлинно известно, что в кафе под названием «Elephant House» придумали Гарри Поттера, табличка на окне об этом сообщает всем посетителям. Кстати, вид из окон этого заведения как раз-таки очень даже сказочный, напоминающий о мире Гарри Поттера. Оттуда видно кладбище, деревья, тёмный лес, эдинбургский замок, мост и его арку, которая похожа на щель в скале.

Вы можете себе представить, что Джоан Роулинг, которая создала мировой шедевр, бестселлер, сделавший ее миллиардером, сидела в этом маленьком кафе... по столу были разбросаны рукописи, на столе стоял ноутбук.

Вы знаете, как придумывалось имя Гарри Поттера? Джоан находилась в кафе на втором этаже кофейного магазина «Чёрное лекарство», рядом с этим заведением находится улица Поттер Row. Она называлась так из-за того, что раньше на ней селились горшечники. А с английского «горшечник» переводится как «поттер».

Это ещё не всё, в Эдинбург активно съезжаются фанаты Джона Ребуса - героя детективных романов Иэна Рэнкина. Произведение переведено на 26 языков мира, проданы миллионы тиражей, фанаты стремятся попасть на знаменитую Янг-стрит, а если быть точнее - посетить Оксфорд-бар. За 430 рублей можно посетить экскурсию по всем местам, которые упоминаются в произведении Иэна Рэнкина.

Всё это не просто наши наблюдения. Дело в том, что ЮНЕСКО в 2004 году присудила Эдинбургу звание «литературной столицы мира».

А как насчёт короля Артура? Эдинбургский центр сказительства отличается тем, что в нём всегда аншлаг. Это место, где рушатся стереотипы о современном обществе, которое вроде бы перестало ходить на подобные мероприятия. А здесь профессиональные рассказчики с упоением раскрывают все секреты короля Артура и рыцарей круглого стола, и слушателей не убавляется.

Столица Шотландии всегда была приютом для поэтов и писателей, сегодня она свой статус не утратила. Здесь живут офисы самых влиятельных издательств мира, в этом городе родилось более 500 популярных романов. 200 тысяч читателей со всего мира собираются в Эдинбурге ежегодно на Международном книжном фестивале.

Интересно, что родившийся в Эдинбурге Роберт Льюис Стивенсон не мог жить в родном городе, он болел чахоткой, а климат ему совсем не подходил. Он много раз писал и говорил о красоте Эдинбурга, о том, что этот город нельзя сравнить ни с каким другим, но при этом не захотел быть даже похороненным в этом писательском центре.

Если вы оказались в Эдинбурге и хотите прочувствовать драматургию этого места, то вам нужно забраться на смотровую площадку 61-метрового монумента Вальтеру Скотту, расположенного в парке Princes Street Gardens. Это место вообще является границей между старым и новым городом, именно там чувствуется этот контраст, там чувствуется то, что 200 лет назад писатели переселялись на новую сторону и стали обедать в кафе. Что касается старого города, можно пройти дорогой Льюиса Стивенсона, который любил бродить по мрачным улочкам.

Интересно, что бар «Майлнс» на Гановер-стрит является тем местом, где собирались все знаменитые писатели и там сегодня есть их именные столики. Согласитесь, это даже как-то ответственно - сидеть за одним столом с гуру литературы, хоть он и встал со стула еще сто или двести лет назад...

Фото: klubputeshestvennikov.com

Ещё по теме:

Прекрасный и ужасный Эдинбург

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });