Топ физических упражнений для лучшей работы мозга

Топ физических упражнений для лучшей работы мозга

Существует множество исследований, говорящих о положительном воздействии физической активности не только на развитие силы и других показателей. Мозговая активность тоже может зависеть от уровня подвижности человека, от его желания и возможности заниматься любым видом спорта.

Врачи уверены, что во время тренировок выделяются гормоны, способные улучшить общее состояние мозга и позаботиться об уменьшении повреждений клетками, способными вызывать деменцию. Но статистика крайне печальная - даже половина людей, живущих по всей планете, не выполняет норму физической активности для правильного функционирования организма. Чтобы справиться с застоями в работе и начать продуктивно выполнять дела, необязательно брать лишний выходной и закрываться в комнате для создания тишины. Достаточно давать организму системную нагрузку, помогать ему в работе и стимулировать на новые свершения.

1. Поездки на велосипеде

Исследования, проводившиеся на основе теории о влиянии выброса гормонов во время занятий спортом, показали, что езда на велосипеде может заменить хороший мозговой штурм. Она позволяет человеку начать чувствовать бодрость спустя пару минут после начала поездки. Во время неё создается впечатление полета, ухода от реальности и погружения в нужную обстановку. Потоки воздуха и обгон людей, следующих по делам - что может быть лучше ранним утром? Систематические поездки на велосипеде могут защитить от появления гипертонии, предотвратить повышение инсулина в крови. Да и пора начать беречь природу и иногда отказываться от автобусов и машин. Велосипед действительно может стать лучшим другом, если начать правильно относиться к поездкам на нем.

2. Бег и новые клетки для мозга

Два года назад был поставлен эксперимент, отслеживающий активность мозга во время кардио тренировок. Специалисты решили остановиться на пробежке. Результатом исследования являлось открытие возможности создания новых клеток в части мозга, ответственной за память, сортировку воспоминаний и создания подходящей среди для хранения новых знаний. Привычка, формирующаяся со временем, может принести реальную пользу и помочь лучше справляться с большим объемом информации. Бег хорошо влияет и на синапсы между нейронами, стараясь создавать более прочную связь для клеток мозга. Специалисты уверяют, что даже пробежка, длящаяся от пяти до десяти минут, может принести максимально хороший результат.

3. Спорт против старения

Занятия в тренажерном зале с весами, аэробные тренировки или растяжка в комплексе с йогой - специалисты пришли в выводу, что любой из перечисленных видов физической активности позволяет улучшать работу мозга у пожилых людей. Исследования проводились с участниками в возрасте от 75 лет и выше. Они показали, что их когнитивные способности улучшились более, чем на двадцать процентов. Участники занимались примерно 50 часов в неделю в течение полугода - их мозг был настолько благодарен, что начал работать в разы лучше. Выбор вида тренировок зависит от личных предпочтений и возможностей организма. Но любой из них поможет побороть раннюю деменцию, улучшит работу мозга и способствует лучшему запоминанию информации. Нужно лишь составить правильное расписание и приступать к тренировкам!

Фото: yourgymguides.com

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });