Топ-10 увлечений, которые помогают бороться с тревогой и стрессом

Справиться со стрессом и беспокойством непросто, но определённые увлечения, безусловно, могут помочь. Вам не нужно тратить много денег на борьбу со стрессом. Есть много простых и недорогих занятий, которые могут иметь большое значение. Вот несколько увлечений, которые помогут вам бороться со стрессом и тревогой.

Топ-10 увлечений, которые помогают бороться со стрессом

Ведение дневника

Ведение дневника — это мощный инструмент для снижения стресса и беспокойства, подтверждённый исследованиями. Изложение своих мыслей и эмоций на бумаге может стать интересным опытом, позволяющим задуматься о своём внутреннем "я". Это может быть формой самотерапии.

Выпечка

Выпечка не только наполняет ваш дом восхитительным запахом, но и успокаивает эмоции. Процесс измерения и смешивания ингредиентов может иметь терапевтический эффект, а чувство выполненного долга, когда вы достаёте своё творение из духовки, может поднять настроение. К тому же кто не любит побаловать себя сладким?

Рисование

Искусство — медитативная форма терапии, хотите ли вы попробовать нарисовать что-нибудь серьёзное или просто заполнить книжку-раскраску для взрослых. Использование разных цветов может повлиять на ваше настроение и повысить творческий потенциал, а также обострить ваш ум. Например, фиолетовый поможет раслабиться, жёлтый подарит оптимизм, а синий — ощущение спокойствия. Попробуйте снять напряжение, нарисовав несколько деревьев или другие успокаивающие сцены.

Вязание

Не позволяйте стереотипам одурачить вас, вязание спицами и крючком — отличное хобби для всех. Повторяющиеся движения, связанные с этим хобби, помогут сосредоточиться и очистить свой разум. Это в свою очередь может помочь вам практиковать осознанность и высвобождать серотонин.

Йога

Йога эффективна для снятия стресса, она помогает сосредоточиться на дыхании, расслабить мышцы и успокоить разум. Регулярные занятия йогой могут улучшить физическое и психическое здоровье.

Садоводство

Было доказано, что садоводство снижает уровень кортизола, гормона стресса, и улучшает настроение. Это заземляющая деятельность, соединяющая вас с природой и другими живыми существами, способствующая исцелению. Кроме того, бактерии, обнаруженные в почве, могут активировать клетки мозга, вырабатывающие серотонин, что делает садоводство естественным антидепрессантом.

Волонтёрство в приюте для животных

Исследования показали, что общение с животными полезно для психического здоровья. Оно может:

  • уменьшить стресс и тревогу,
  • снизить кровяное давление,
  • повысить уровень гормона окситоцина, который способствует ощущению счастья и привязанности.

Поход в красивое место

Доказано, что прогулка или поход помогают избавиться от негативных эмоций. Добавьте в общую копилку адреналин от красивых пейзажей.

Музыка

Прослушивание музыки, особенно классической, оказывает успокаивающее действие и может быть использовано в терапии для снятия стресса. Если классическая музыка вам не по душе, не волнуйтесь! По данным исследований, прослушивание любой музыки не менее 30 минут в день может:

  • снизить кровяное давление,
  • замедлить частоту сердечных сокращений,
  • снизить общий уровень беспокойства и стресса.

Чтение

Чтение может быть отличным хобби для снятия стресса, всего шесть минут чтения в день могут уменьшить тревожность. Количество времени, необходимое для снижения стресса, может варьироваться в зависимости от человека и обстоятельств.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });