Распознаем по этикеткам: полезные лайфхаки

Распознаем по этикеткам: полезные лайфхаки

Согласитесь, что во время похода по продуктовому магазину вы совсем не читаете состав продуктов. Как минимум, по причине того, что нет времени, а также, глядя на очередную этикетку вы увидите большое количество непонятных символов.

Именно по этой причине многие покупают продукты, стоимость которых выше средней и имеющие красивую этикетку. Таким образом люди надеются на то, что красивый и дорогой продукт - это залог высокого качества. Также многие верят и в том, что продукты с надписью «био», «диетически» и «натуральный» действительно полезны. Если вы не понимаете «язык» этикеток, то стоит потратить на это время, иначе питаться здоровыми продуктами вы точно не будете. Мы дадим вам парочку советов, с помощью которых вы сможете выбирать правильные продукты по этикеткам.

Необходимо знать, что название ингредиентов находится в порядке убывания их содержания в продукте. Поэтому, покупая хлеб, например, цельнозерновой нужно понимать, что на первом месте должна находиться мука любого сорта, кроме высшего. Если это горький шоколад, то первыми в списке должны быть натуральные какао бобы, а не сахар.

Также нужно знать количество КБЖУ, которые рассчитываются на 100гр продукта или на одну порцию. Но нужно быть внимательнее, возможно понадобится пересчитывать реальный вес упаковки и калории, чтобы знать точную цифру. Зачастую состав продукта указывают из расчета на одну порцию, а вот сколько в граммах одна порция - это необходимо узнать тоже на упаковке, чтобы не съесть лишнего или же меньше.

Если на упаковке продукта написано, что он не содержит сахара, то не стоит полностью верить этой информации. Просто производитель может класть сахар в продукт, но при этом под другим названием, например, сахарозаменитель. Это также может быть кукурузный сироп, патока, сахароза, ксилит, фруктовый концентрат, мальтоза, декстроза и многие другие добавки. В таком случае нужно обращать внимание на псевдополезность продуктов по типу мюсли, различных батончиков, соков и творожных десертов. Чтобы вы действительно ощутили калорийность приведем пример - есть 250гр банка фруктового йогурта, которая содержит четыре ложки сахара. Теперь подумайте сколько сахара вы съедите за один раз?

Но одним из самых опасных продуктов, вредящих здоровью - это продукты, которые содержат в себе трансжиры. Поэтому стоит в продуктах искать вещества с названиями гидрогенизированный растительный жир, кондитерский жир, кулинарный жир, насыщенный растительный жир, маргарин и тд.

Еще один короткий секрет - старайтесь избегать продуктов, которые содержат искусственные красители и ароматизаторы.

Вернемся к надписям на упаковке - если на упаковке написано «Био», значит в продукте должны содержаться живые бактерии в составе и у продукта будет короткий срок годности. Если вы заметили, что йогурт в магазине стоит даже не в прохладе, не говоря уже о холодильнике, тогда стоит пройти мимо такого продукта. В этом случае в его составе нет никаких полезных бактерий.

Ну и последний секрет, которым нужно пользоваться в магазине - помните, что, выбирая молочную продукцию процент жирности должен быть средним, например, сыр - 45-50%, молоко - 3% и тд.

Благодаря таким простым подсказкам теперь вы будете в магазине осторожнее и в вашей корзине будут правильные продукты.

Фото: m.fishki.net

Читайте также:

Что удерживает мужчин в семье? - новости отношений

Гигиена, вызывающая шок. Как было принято ухаживать...

Психологическая трансформация: взгляд на жизнь женщины

А не сильно ли вы лезете в жизнь и дела любимого?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });