Женщинам за 50 худеть опасно

Женщинам за 50 худеть опасно

О вреде и пользе диет ученые могут спорить бесконечно. Как ни крути, а женщины всего мира независимо от возраста стараются сохранить стройность фигуры и красоту тела. Но, согласно последним исследованиям, понятия здоровья и красоты в некоторых случаях идут вразрез друг с другом. Далеко не всегда низкокалорийное питание является залогом долголетия.

Стройность важнее здороья. Или нет?

На сторону здорового организма, а не стройности, встали ученые и диетологи США, чьи недавние исследования показали, что женщинам, перешагнувшим полувековой рубеж, опасно худеть. Банальная диета может привести к непоправимым последствиям и серьезным нарушениям в работе организма.

Опубликованные недавно исследования ученых из Университета Уэйк Форест в Северной Каролине показали, что основную опасность для женщин после 50-ти представляет не столько режим низкокалорийного питания, сколько конец жестких ограничений в еде и возврат к привычному образу жизни.

Заморозкой по лишним килограммам

Набор веса после похудения таит в себе опасность для женщин после 50-ти

Как правило, любая диета имеет ограниченное действие - через какое-то время достигнутый результат исчезает. Происходит повторный набор веса и уплотнение жировых тканей. И в этом как раз, по мнению специалистов, сокрыта самая страшная опасность. Попрощавшись со стройной фигурой, вы рискуете проститься со здоровьем. Повторный набор веса может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Свои выводы ученые сделали, проведя исследования на 112 женщинах, страдающих лишним весом. Под контролем медиков полные дамы худели в течение пяти месяцев. Они занимались физическими упражнениями и сбалансированно питались. В результате средняя потеря веса испытуемых составила 11 килограммов.

Тест: На сколько лет вы выглядите?

Однако спустя год после того, как пожилые дамы вернулись к привычному для них образу жизни, почти две трети набрали примерно по 70 процентов исходного веса. Вместе с этим медики зафиксировали, что показатели холестерина, артериального давления и уровня сахара в крови, которые удалось снизить, не только вернулись на прежний уровень, но в некоторых случаях даже превысили его.

Так что дамам в солидном возрасте рекомендовали с большей внимательностью относиться к здоровью, а не к стройности фигуры - либо кардинально изменить привычный образ жизни и не отступать от сбалансированного питания и физических нагрузок.

Боязнь испортить прическу против похудения

Кстати, как показало другое исследование, проведенное в этом же университете, основная причина, по которой женщины отказываются от походов в тренажерный зал и занятий физкультурой - боязнь испортить прическу.

Опрос проводился среди темнокожих жительниц США: оказалось, что 40 процентов женщин данной категории готовы пожертвовать идеальной фигурой ради безупречной укладки. Ученые отмечают, что и светлокожие дамы горазды выдумывать изощренные оправдания, только бы не идти в спортзал. Среди них запланированный поход в бар после работы, забытая дома спортивная одежда, банальная лень и т.д.

Между тем, исследователи из Института здорового старения Университетского колледжа в Лондоне придумали курс здорового питания, который, по их мнению, способен бороться с "болезнями старения".

Ученые в своих исследованиях пытаются сбалансировать генетику и образ жизни. Это, по их мнению, должно продлить жизнь несколько лет, а то и десятилетий. Своими опытами они пытаются побороть такие возрастные угрозы здоровью, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и нейродегенерация.

Меньше жрешь (извините!), - дольше живешь

Женщинам за 50 худеть опасно. как худеть и садиться на диету после 50

Эксперименты ведутся на крысах. Команда экспертов пытается выяснить, можно ли продлить жизнь животному, если сократить объемы потребляемой пищи вдвое. Ученые уже определили, что если урезать рацион крысы на 40 процентов, то продолжительность жизни ее увеличивается на 20-30 процентов. Если эти показатели перевести на человеческие годы, то речь идет о двух десятилетиях. Причем исследователи отмечают, что эта закономерность выявлена для всех форм жизни.

Ученые также ставят опыты на мышах и плодовых мушках дрозофилах. Последних с человеком разделяют 60 процентов разницы в генах, но стареют они сходным образом. И здесь специалистам удалось достичь положительных результатов и при помощи лекарств и диеты продлить подопытным жизнь. Ученые полагают, что та же комбинация сработает и для человека.

Если удастся обнаружить ответственные за старения гены, то естественное увядание организма можно будет отложить. Однако пока сами ученые относятся к своим опытам скорее как к теории, чем как к реальным способам продлить жизнь. А вот сохранять здоровье рекомендуют проверенными методами - регулярными физическими упражнениями и умеренным питанием.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });