Осень - враг  фигуры. Победим огонь противника! Диета: история войны

Осень - враг фигуры. Победим огонь противника! Диета: история войны

Осенне-зимний период — самое опасное время для фигуры. Холод, серость на улице, нехватка солнечного света способствуют частым чаепитиям со сладким, употреблению калорийных блюд и пассивному отдыху. Подобная осенне-зимняя спячка приводит к набору лишних килограммов и плохому самочувствию. Как же избежать подобных проблем и сохранить фигуру?

Одевайтесь по погоде. Из школьного курса биологии мы знаем, что на согревание организма расходуется приличное количество энергии. Казалось бы, почему в таком случае не померзнуть, щеголяя в короткой юбке и тонких колготках осенью? Во-первых, здравый смысл подсказывает, что такие модные эксперименты небезопасны для здоровья. Во-вторых, если говорить о весе, не такая уж значительная трата калорий с лихвой покроется обилием пищи, которую вы съедите, как только попадете на теплую кухню или в кафе. Так что одевайтесь по погоде — так, чтобы иметь возможность пройти по улице 30-40 минут и не замерзнуть. Откуда взялись сорок минут? Смотрите следующий пункт.

Больше двигайтесь. Лишние "осенние" килограммы оседают на нас не только за счет поедания горячих пирогов и сытного жаркого, но и по причине гиподинамии. Если вы не фанат спорта, приучите себя гулять каждый день. Плохая погода — не отговорка, тем более что сейчас в моду вошли практичные вещи вроде резиновых сапог веселых расцветок и ярких плащей-дождевиков. Если у вас нет возможности выделить специальное время на прогулки, выходите на одну остановку раньше или паркуйте автомобиль дальше от дома. Лишние 15-20 минут, потраченные на прогулку, не нанесут никакого ущерба вашим делам, зато прибавят здоровья и стройности.

Читайте также: Мгновенно худеют только в мифах

Следите за вашим серотонином! Многие люди жалуются, что с сокращением светового дня их начинает тянуть на сладкое и жирное. Дело в нехватке серотонина, который наиболее интенсивно вырабатывается под лучами солнечного света. Особенно к перееданию в темное и холодное время склонны люди, подверженные сезонным депрессиям — по ним наступление осени бьет сильнее всего. Здесь необходимы комплексные меры. Во-первых, старайтесь чаще гулять в светлое время суток — особенно в солнечные дни. Лучи осеннего солнца и праздничная разноцветная листва, которая еще не до конца облетела, поднимают настроение не хуже шоколада и пирожных. Обновляя демисезонный гардероб, купите хотя бы одну вещь яркого, насыщенного цвета. Это может быть яркий зонт, шарф или осеннее пальто нарядного оттенка. Серого цвета вокруг вас в ближайшее время и так будет предостаточно. А ведь нередко именно "цветовой голод" и ощущение всеобщего уныния заставляют потянуться к кружке сладкого чая и пряникам. Помочь может и солярий, если у вас нет противопоказаний к нему.

Выбирайте горячую пищу. Желание поесть, чтобы согреться — нормальная реакция организма на холод. К сожалению, она нередко приводит к значительной прибавке в весе за осенне-зимний сезон. Как избежать этого? Откажитесь от холодных и сухих перекусов в пользу теплой пищи. Горячие супы, нежирные овощные рагу, рыбные блюда — все это даст чувство насыщения и согреет. Вместо печенья и других сладостей добавьте себе в чай ложечку меда, корицу, имбирь или кардамон.

Читайте также: Что бы такого съесть, чтобы похудеть?

Белковые перекусы. Хотя увлекаться десертами не рекомендуется, перекусы все же необходимы. Они предотвращают резкое падение глюкозы в крови, которое может привести к плохому самочувствию и последующему перееданию. Известно к тому же, что любой прием пищи на 7-10 процентов увеличивает интенсивность обмена веществ. С наступлением холодов стоит обратить внимание на белковые перекусы. Белок дает чувство сытости и тепла и помогает "дожить" до обеда и ужина. Бутерброды с тунцом и яйцами, нежирный творог, йогурты без сладких наполнителей, кефир, орехи — примеры хороши "осенних" перекусов.

Ешьте овощи. Вместо макаронных изделий или белого риса приготовьте гарнир из овощей. Польза от них очевидна: витамины, необходимые для нормальной работы нервной системы и профилактики осенней депрессии, клетчатка, дающая чувство насыщения надолго — и все это при минимальной калорийности. Только не налегайте на картофель, в котором слишком много "пустых" калорий. Лучше отдать предпочтение кабачкам, баклажанам, цветной или белокочанной капусте и болгарскому перцу.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });