Диеты. Диеты — враги, невкусные и неполезные

Диеты. Диеты — враги, невкусные и неполезные

Не всякая диета стоит связанных с ней мучений: многие диеты измотают вам нервы и здоровье, но результата не принесут. Другие помогут сбросить обещанные пять-семь килограммов, зато так "ударят" по организму, что вам придется идти к врачу. Вот список самых вредных и неудачных диет, составленный в 2012 году Диетической ассоциацией Америки.

Самая неудобная — сырая диета

Идея диеты проста — есть продукты, не обработанные никакими из известных кулинарии способов. Поклонники сыроедения верят, что температура выше 30 градусов Цельсия убивает в пище основную массу полезных веществ. Доля правды в этой точке зрения есть: не зря любой диетолог посоветует вам потреблять как можно больше овощей и фруктов свежими. Однако правда есть и в том, что термальная обработка не убивает, а наоборот, активирует некоторые полезные вещества, а в большинстве случаев нейтрализует вредные.

И второе. Состоит сырая диета из овощей, фруктов, бобовых, семян и орехов. И все это, несомненно, очень хорошо, только вот сделать свое меню разнообразным с таким строгим набором продуктов очень и очень сложно. Для этого нужно быть отличным кулинаром и к тому же не работать, потому что на готовку будет уходить уйма времени. Если же покупать готовые блюда для сыроедов (некоторые супермаркеты продают и такие), обойдется вам ваша диета ох как дорого.

И наконец, последний аргумент против: термальная обработка никоим образом не сказывается на калорийности пищи. Поэтому съедите вы картофелину сырой или вареной — калории будут все те же, разница только в том, что первая вряд ли полезет вам в рот.

Самая сомнительная — гормональная диета

Гормональная диета или "диета чХГ" основана на двух компонентах: резком уменьшении дневной нормы килокалорий и инъекциях особого гормона — человеческого гонадотропина хориона (чХГ). Разработчики диеты утверждают, что этот гормон, в норме вырабатываемый в организме женщины при беременности, помогает сжигать жиры и подавляет чувство голода, а в сочетании с низкокалорийным питанием станет настоящим чудом для худеющего.

Однако до сих пор никаких убедительных научных доказательств этой теории нет. Более того, многие медики утверждают, что искусственное введение этого гормона в организм может привести к непредсказуемым последствиям. Как показывает мировая практика, гормональные препараты — не та вещь, с которой стоит экспериментировать. Гормонами регулируются практически все процессы в нашем организме, и нарушение естественного гормонального баланса — это признак болезни, а никак не подспорье в похудании.

Самая неэффективная — очищающая диета

Популярность эта диета обрела в солнечной американской Калифорнии, где протяженность пляжей и температура воздуха определили стандарты красоты. Худеют там практически все и круглый год; и хотя в России ходить в бикини 12 месяцев в году не обязательно, "большая чистка" нашла своих поклонников и здесь.

Вариаций этой диеты существует великое множество. Американский вариант выглядит так: есть надо не более 1300 килокалорий в сутки, а пить — особый очищающий коктейль несколько раз на дню. В состав напитка входят клиновый сироп, лимонный сок с мякотью и кайенский перец. Также рекомендуется выпивать чашку травяного чая вечером и литр подсоленной воды с утра. Длительность диеты — 10 дней.

В теории такой режим должен полностью очистить наш организм и особенно желудочно-кишечный тракт от токсинов и других отходов пищеварения. На практике, медицинских обоснований существования этих эфемерных токсинов в организме здорового человека нет. Как нет и доказательств того, что нормальному ЖКТ требуется столь интенсивная помощь в выводе отходов.

И последнее: 10 дней на такой диете, безусловно, помогут вам сбросить лишний вес, но после того, как вы вернетесь к старому режиму питания, ваши кило к вам вернутся. А если учесть, что после диеты многим хочется "отъесться", скорее всего вы наберете сверх того, что было.

Самая скучная и изнурительная — суповая диета

Нет ни одного врача, который посоветовал бы вам эту диету как полезную. Состоит она всего из одного овощного супа, которым надо питаться, что называется, до упора — пока не похудеешь настолько, насколько хочется. Классический рецепт включает кабачки, морковь, помидоры, сладкий перец, зелень и лук. Но вариантов существует масса: разные диеты предлагают сидеть на супе из сельдерея, из капусты, из брокколи и так далее.

В общем-то, суть диеты не так уж плоха: много жидкости и овощей никому не повредит. Однако если вы не сидите целыми днями дома, а ведете нормальную разнообразную жизнь — работаете, гуляете, следите за детьми — такой рацион вам не подойдет. Настроение упадет (от нехватки сахара), силы улетучатся, а однообразие надоест очень быстро. Как говорят диетологи, долго держаться на одном и том же блюде не удается почти никому, и очень скоро неудачливые худеющие возвращаются в свой прежний вес.

Самая бесполезная — "волшебная сережка"

Настоящий скандал с этими самыми чудесными сережками разразился в Британии. Местное правительство запретило азиатскому поставщику ввозить этот товар на территорию страны, поскольку тот не смог предоставить никаких доказательств эффективности своего товара. Зато в рекламном проспекте черным по белому прописано, что на мочке уха якобы расположена точка, отвечающая за регуляцию аппетита. А сережка эту точку особым образом стимулирует и подавляет аппетит. Естественно, правда оказалась на стороне британского правительства: ни одного научного исследования в поддержку этой теории не существует.

Зато существует масса доказательств того, что неумелые проколы ушей могут привести к обширным заражениям и деформациям тканей. А поскольку фирмы, предлагающие сережки, просят огромные деньги и за их "установку", многие худеющие предпочитают ставить их самостоятельно, при этом не только не получая желаемого эффекта, но и калеча себя. Между тем, в России этот товар до сих пор продается и активно рекламируется.

Самая бредовая — дыхательная диета

Этот радикальный способ похудания заслуженно получает призы по всем худшим категориям в списке — по вредности, неэффективности, сложности и, конечно, несуразности. И вот почему: суть этой диеты в том, что питаться надо… воздухом. В буквальном смысле этого слова. Причем голодание предполагается полное: нельзя ни есть, ни пить. Можно только глубоко дышать и медитировать — мол, общение со Вселенной заменит вам пищу и питье.

Выглядит бредово? Вы удивитесь, но некоторые посоветуют вам голодание как способ очищения организма. И иногда оно таковым и является, но только если прописывается врачом и при наличии определенных болезней и отсутствии других. Голодать самостоятельно и только ради того, чтобы похудеть, — дело вредное и в большинстве случаев безрезультатное. До полного истощения вы себя, конечно, не доведете (просто не вытерпите), но нервы попортите изрядно: представьте, что вы голодаете день, потом срываетесь, потом мучаетесь совестью, расстраиваетесь из-за сорванного похудания — и опять голодаете. Пользы — ноль, потерянных нервных клеток — без счета.

Читайте также:

Диеты. Статьи Lady Pravda.ru

Диеты. Справочник

Диета Маргариты Королевой. Белковые диеты

Диета Синди Кроуфорд. Диеты звезд

Лунная диета. Быстрые диеты

Диета "Плоский животик". Диеты

Безуглеводная диета: за и против. Диеты

Витаминно-белковая диета. Белковые диеты

Диета на 20 дней. Монодиеты

Диета по-кремлевски - рецепт Вилены Гуровой

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });