Топ-10 полезных советов диетологов

Топ-10 полезных советов диетологов

Стройности и легкости можно достичь и без голодания и строгих пищевых ограничений. Монодиеты, кефирные, шоколадные и суповые диеты принесут вашему организму больше вреда, чем пользы. Чтобы избавиться от лишнего веса, придерживайтесь основных правил похудения, разработанных современными диетологами.

Современное многообразие диет любую девушку сведет с ума. Одна настоятельно рекомендует питаться только углеводами, вторая — запрещает белки, третья сужает круг разрешенных блюд до каши и кефира. Для тех, кто устал метаться между разными режимами питания, но все еще хочет избавиться от лишнего веса, мы собрали наиболее действенные советы диетологов.

Есть после 18.00 можно, но не все

Худеть утром и днем не так трудно, как вечером. Женский организм ближе к ночи увеличивает выработку инсулина почти вдвое. Поэтому на вас нападает сильный голод — особенно, если вы сидите на диете и днем ели только фрукты или овсяную кашу. Что же делать с нарастающим желанием "заморить червячка"?

Не стоит изнурять организм голодом — надо просто есть легкоусвояемые продукты. Творог с фруктозой, яблоки, питьевой йогурт, кефир, сухофрукты, овощной салат — такая еда не отложится на бедрах и животе и лишит вас необходимости мучиться от голодной бессонницы.

Откажитесь от приправ

Вы решили похудеть? Спрячьте подальше перец чили, карри, куркуму и тмин. Приправы, раскрывающие вкус блюда, неплохо возбуждают аппетит и провоцируют усиленную выработку желудочного сока. Уже через полчаса после того, как вы съедите аппетитный овощной супчик, приправленный черным перцем, аппетит снова разыграется не на шутку.

Начинайте обед с чашки куриного бульона

Если вы страдаете от регулярного переедания, попробуйте обмануть желудок. Чтобы он почувствовал насыщение, съешьте тарелку бульона из курицы или постной говядины (овощной суп не сможет справиться с чувством голода. После чашки нежирного бульона, вы уже не сможете съесть три гамбургера и две порции картофеля фри.

Замените картофель и макароны овощами

Картофельный гарнир и макароны долго перевариваются и тяжело усваиваются. Хотите похудеть — ешьте овощи, варенные или приготовленные на пару. 300 граммов сельдерея, шпината, брокколи или моркови очистите и отварите в подсоленной воде. Такой гарнир отлично подходит к постному мясу и куриному филе. Овощи стимулируют обмен веществ, выводят из организма токсины и соли тяжелых металлов.

Порции должны быть маленькими

В диетологии есть такое понятие, как "дробное питание". Чтобы вам не пришлось постоянно бороться с повышенным слюноотделением, разделите привычную порцию на несколько маленьких. Вы привыкли съедать на обед тарелку супа и зеленый салат? Разделите еду на две части: первую съешьте в полдень, а вторую — в 14.00-15.00. Так вы избавитесь от соблазна перекусить фаст-фудом.

Откажитесь от лифта и метро

Чтобы быстро похудеть, чаще ходите по лестнице и возвращайтесь с работы пешком, а не на транспорте. Пешие прогулки станут более комфортными, если вы откажетесь от шпилек в пользу балеток или лоферов.

Пейте полезные напитки — травяные отвары и зеленый чай

Во время похудения тщательно следите за водно-солевым балансом в организме. Для его нормализации откажитесь от газированных напитков (они содержат много сахара). Минеральная вода и настои лекарственных трав — идеальное сопровождение для любой диеты. Каждое утро выпивайте стакан зеленого чая с лимоном или лаймом — он тонизирует и заряжает энергией на целый день.

Эффект диеты усилится, если вы будете пить травы, обладающие мочегонными свойствами. Две столовые ложки листьев петрушки, шалфея, цветков липы или шиповника заварите 200 мл кипятка и настаивайте в течение 30-40 минут. Пейте три-четыре раза в день по полстакана стакана.

На ночь полезно пить отвары, снижающие аппетит. Багульник, лимонник, семена льна, подорожник, кукурузные рыльца — они обладают обволакивающим действием и уменьшают выработку желудочного сока.

Не верьте в миф о низкокалорийности

"Легкий майонез", "обезжиренный кефир", "низкокалорийный торт" — подобные продукты в любом супермаркете расходятся быстрее обычных. На самом деле, ГОСТом никак не регулируется калорийность лимонадов, пирожных и мороженого. "Легкий" майонез может отличаться от обычного 20-30 калориями, сниженными за счет отсутствия в составе натуральных желтков.

Быстрым углеводам — нет!

Пища, состоящая из быстрых углеводов, вызывает кратковременное чувство насыщения, при этом переваривается достаточно быстро. Кстати, она же легко откладывается в виде жировой прослойки на талии. Поэтому исключите из своего рациона макароны, картофель, белый хлеб и молочный шоколад.

Учитывайте возможности собственного организма

Выбирая диету, не забывайте про состояние вашего здоровья. "Голодовки" категорически противопоказаны девушкам, страдающим от заболеваний ЖКТ. Во время обильных менструаций нельзя ограничивать употребление свежих овощей и фруктов. Контролируйте свое самочувствие во время похудения — головокружение, тошнота и боли в желудке могут быть весьма тревожными симптомами.

Чудес не бывает — скинуть 5-6 килограммов в месяц без физической нагрузки у вас не получится. Бегайте по утрам, катайтесь на велосипеде или сноуборде, занимайтесь йогой или спортивными танцами — выбранное занятие должно приносить радость, а не тяготить.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });