БАДы - помощники на службе красоты?

БАДы - помощники на службе красоты?

В нашем рационе не хватает многих полезных веществ: витаминов, жирных кислот, минералов, микроэлементов, пищевых волокон. К тому же в погоне за стройностью мы нередко урезаем и без того несбалансированное питание. Результатом служит потеря не только лишних килограммов, но и совсем не лишних волос, упругости кожи и здорового цвета лица. Так организм сигнализирует о проблемах. Можно ли решить их с помощью БАДов?

Биологически активные добавки к пище (сокращенно БАДы) популярны не первый год, и не первый год идут дебаты врачей об их пользе и вреде. По сути БАДы - это концентраты натуральных природных пищевых и биологически активных веществ, выделенные из пищевого сырья животного, морского, минерального происхождения, пищевых растений.

На данный момент известно более 15 витаминов и более 20 минеральных веществ - макро- и микроэлементов - все они входят в разные добавки. Именно поэтому диетологи и не советуют назначать себе БАДы самостоятельно, без консультации врача и сдачи анализов - средство и его дозировка должны определяться индивидуально. Особенно это относится к группе парафармацевтиков, которые используются в диетическом и лечебном питании.

Общие причины

Есть несколько общих показаний к приему БАДов. Когда более двух пунктов из нижеприведенного списка имеют к вам отношение - пора обратиться к специалисту.

1. Регулярное употребление алкоголя

Алкоголь отрицательно влияет на усвоение большинства питательных веществ.

2. Постоянное употребление чая, кофе и пряностей

  • Горячие жидкости,
  • кофеин
  • и специи

могут существенно понизить выделение пищеварительных жидкостей, то есть организм будет извлекать из пищи меньшее количество нужных витаминов и минералов.

3. Полуфабрикаты и углеводная пища чаще двух раз в неделю

Злоупотребление углеводами (сахар и глюкоза), а также

  • мука,
  • белый хлеб
  • и белый рис

значительно увеличивают наши потребности в витаминах группы В.

4. Курение

Курение, либо так называемое «пассивное курение» (регулярное вдыхание дыма), серьёзно исчерпывает запасы или совсем подавляет усвоение витаминов С, Е и бета-каротина.

5. Проблемы с пищеварением

Плохое пищеварение ограничивает усвоение организмом витаминов.

6. Недавние травмы

Различные повреждения костей, мышц, связок и кожи увеличивают потребность в

  • цинке,
  • витамине Е
  • и других питательных веществах,

участвующих в механизме восстановления клеток.

7. Сверхобработка пищи чаще двух раз в неделю.

Длительное приготовление блюд или перегрев мяса и овощей приводят к окислению и разрушению термически неустойчивых витаминов, таких как витамины

  • А,
  • В,
  • С
  • и Е.

8. Прием антибиотиков

Антибиотики, необходимые для уничтожения опасных бактерий, в то же время разрушают полезные бактерии кишечника и вызывают снижение уровня витамина В. Во время лечения принимать добавки с этим витамином нельзя, чтобы не снизить лечебное воздействие, а вот по окончании курса потребуется.

9. Стресс

Любой стресс усиливает потребность в витаминах

  • В2,
  • В5,
  • В6
  • и С.

Экология мегаполиса - это химический стресс для организма, загрязнение воздуха повышает потребность в витамине Е.

10. Вегетарианская диета

Диета, исключающая мясо и другие животные продукты может вызвать дефицит витамина В12 и привести к анемии.

Принимаем БАДы по правилам

Чтобы БАДы принесли положительные результаты, потребуется принимать их по правилам:

  • пища должна быть максимально разнообразной;
  • обязателен ежедневный прием поливитаминов и минеральных комплексов в любой форме - драже, таблетки, витаминизированные напитки;
  • обязательно строгое соблюдение дозировки. Повышать дозировку без назначения врача даже, если долгое время эффект не заметен, опасно для здоровья;
  • никаких голодовок, жестких диет и изнурительных физических нагрузок. Помимо того, что это дополнительный стресс для организма, это помешает вам настроиться на новый образ жизни и вы быстро «сорветесь»;
  • обязательно считайте калории, а также белки, жиры, углеводы и гликемический индекс продуктов. Благодаря подсчетам вам удастся сбалансировать рацион и контролировать себя.

Еще по теме:

Бад или не бад? Вот в чём вопрос...

Чем чреваты БАДы для похудания?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });