Можно ли при эпиляции зоны бикини подхватить ИППП

Можно ли при эпиляции зоны бикини подхватить ИППП

Эпиляция зоны бикини — выбор каждого, который зависит от индивидуальных предпочтений и зоны комфорта. Но по результатам многочисленных опросов известно, что свыше 80% женщин предпочитают именно такой способ борьбы с нежелательной растительностью, нежели классическое бритье.

В связи с увеличением спроса на данную процедуру, растет и количество всевозможных мифов и предостережений на этот счет, одним из которых является мнение, что глубокая эпиляция интимной зоны (и кожные повреждения в этом месте) повышают вероятность получения ИППП (инфекций, передающихся половым путем). Правдиво ли это предположение? Разбираемся ниже.

Что говорят учёные?

Ряд ранних исследований на этот счет свидетельствуют о том, что удаление волос в области бикини является чуть ли не основным фактором риска для ИППП. Именно в связи с этим увеличилось число разговоров на данную тему, а женщины, опасаясь за свое здоровье, вновь возвращались к привычному бритью. Однако новая исследовательская деятельность, размещенная в печатном издании PLOS ONE, продемонстрировала, что дела обстоят иначе.

Проведя опрос 200 студенток с целью выяснения их практики в интимной эпиляции и сексуальной активности, ученые отправили представительниц слабого пола пройти тест на выявление хламидий и гонореи — самых часто встречающихся бактериальных ИППП. По итогу стало известно, что 54% девушек практикуют глубокую эпиляцию на еженедельной основе, а 18% поводят эту процедуру минимум 6 раз в месяц. При этом положительный результат теста на присутствие вышеуказанных бактерий был только у 10% участниц.

У тех, кто довольно часто избавляется от нежелательной растительности с помощью эпиляции, шансов стать обладателем инфекции не было больше.

Что же в итоге?

В данном случае важно знать, что исследование 2016 года, которое ранее было приведено в качестве примера, хотя и может продемонстрировать выборку в 7500 человек, но его сложно назвать объективным.

Все дело в том, что в этом эксперименте наличие или отсутствие венерических заболеваний на протяжении определенного периода выяснялось только со слов добровольцев, но не было подтверждено соответствующими анализами. Помимо этого, в исследовании не учитывалась сексуальная активность участниц: присутствует большая вероятность, что повышенные риски ИППП были связаны с частотой сексуальных контактов.

Относительно реальных факторов риска инфекций, которые можно получить при половом контакте, то это сексуальная связь без контрацептива или с малознакомым человеком, чьи данные о здоровье просто неизвестны.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });