Грустная история: от чего появляются морщины

Грустная история: от чего появляются морщины

Морщины — неизменная часть старения организма.

К сожалению, данного процесса избежать никому не удастся, но, зная об основных причинах, можно максимально отсрочить данный неприятный процесс. А заодно, выяснить и много нового о том, что происходит с кожей лица, по мере прибавления каждого года возраста.

Морщины и морщинки

Структура кожи постоянно претерпевает целый ряд изменений, как естественных, так и вызванных внешними причинами. И именно они, эти изменения, и формируют кожный "рельеф", который так неприятен женщинам. Ведь в первую очередь они появляются на лице, выдавая возраст.

Самые первые его "ласточки" — морщинки вокруг глаз. Они могут появиться даже в юности и сформироваться из-за слишком активной мимики. Чуть позже коллаген и эластин, а также гиалуроновая кислота, активно "испаряются", что и приводит к формированию морщинок. Одновременно происходит и генетический процесс - продукт окислительного стресса. А он, в свою очередь, вызван внешними агрессивными факторами, основной из которых — воздействие солнца.

В итоге, ежегодно, кожа становится беднее на 1% природного коллагена — строительного белка молодости. А вкупе с сокращением синтеза гиалуроновой кислоты дерма получает "рельефность" в виде бороздок, линий и "гусиных лапок". Одновременно формируются носогубные складки и слёзные борозды.

Первые шаги

Первыми жертвами старения становятся следующие участки лица: глаза, межбровье, лоб и те, где активная мимика.

Обладательницы тонкой кожи сталкиваются с такими проблемами даже в ранней молодости, поскольку именно у них подкожные объёмы улетучиваются первыми, а тонкость кожи не в состоянии сохранить "форму". На первых порах они не слишком заметны и не изменяют внешний облик, но с возрастом морщинки трансформируются в морщины и заломы, и картина меняется сразу.

Причины и следствия

Изменения на коже лица — часть старения, имеющая внутреннее происхождение. Но более активно задействуются процессы, на которые мы вполне можем повлиять: образ жизни и воздействие среды. Именно они — главные враги красоты.

На первом месте — солнечные лучи. Незащищённая дерма получает их ударные дозы, что и приводит к образованию морщин. И чем больше времени проходит под ультрафиолетом, тем быстрее идёт процесс повреждения коллагена и потери кожей эластичности. Итог известен: структура кожи меняется и стареет внутренне и внешне.

Курение: увы, но красота и курение — вещи несовместимые. Табак — триггер для возникновения окислительного стресса, когда структура кожи повреждается изнутри под воздействием свободных радикалов.

Обычно курящие женщины видны невооружённым взглядом, даже если они ухожены: их кожа тусклая и дряблая.

Более того, огромное количество химических веществ в сигаретах наносит непоправимый ущерб коллагену и эластину, буквально уничтожая крепость кожи, её "каркас", отвечающий за плотность и гладкость.

На третьем месте — сухость.

Да, чаще всего, такое состояние приходит вместе со старением, но также обезвоженность может быть причиной неправильно подобранного питьевого режима и ещё ряда внешних причин, устранение которых не так уж сложно, но зато гарантирует свежесть лица. В противном случае, сухость может стать причиной шелушения и зуда. Именно на сухой коже появляются заломы, в том числе и после сна.

Делаем выводы:

  • бросаем вредные привычки,
  • пьём, как можно больше воды,
  • избегаем солнца,
  • наносим на кожу санскрины, которые её защитят.

Это панацея и основа для того, чтобы избежать внешних признаков старения кожи.

Но вместе с этим придётся пускать в ход и более "тяжёлую артиллерию" в виде подкожных инъекций гиалуроновой кислоты и полезных дерме витаминных коктейлей, которые оживят её изнутри. Уход снаружи, когда он правильный, позволит продлить молодость на долгие годы.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });