Кривые ноги у женщин. Коварная форма. Что делать?

Кривые ноги у женщин. Коварная форма. Что делать?

Как известно, большинство мужчин при знакомстве с женщиной оценивают ее ноги. Однако, по статистике, около 20 процентов представительниц прекрасной половины человечества не удовлетворены их формой: у кого-то они слишком полные, а кому-то кажутся чересчур худыми. Неприятно, но это еще полбеды. Самое страшное — О-образная и Х-образная кривизна ног.

В идеале ноги должны образовывать просвета: два в области бедер и два в области голеней. При деформациях они приобретают О-образную и Х-образную формы. Определить отклонения просто. Встаньте прямо, соединив ноги вместе. При О-образном искривлении колени и голени не соприкасаются, между ними есть щель. При Х-образном — ноги в коленях, сходятся, а ниже расходятся.

Степень кривизны сугубо индивидуальна и обусловлена генетической предрасположенностью. Форма ног определяется в детстве, когда идет развитие мышечной и костной систем. Питание, недостаточное количество витамина D, рахит, а также травмы сказываются на нижних конечностях. Кривизна может сформироваться из-за лишнего веса, избыточных нагрузок на ноги. При этом недоразвитость мышц создает ложную О-образную кривизну, а проблемы с костями и суставами — истинную Х-образную. И если в раннем возрасте еще как-то можно повлиять на ситуацию, то когда человек уже сформировался — ему придется жить с тем, что есть.

По словам доктора медицинских наук, профессора, пластического хирурга Михаила Мироновича Сокольщика, О-образное искривление встречается чаще Х-образного. Физические упражнения, к сожалению, не позволяют скорректировать проблему. Каждый человек рождается с определенным количеством мышечных волокон. Занятия фитнесом позволяют увеличить или уменьшить массу мышцы, но не способны повлиять на ее форму. Более того, в случае, когда мышца больше сдвинута к внешней стороне голени, упражнения только усилят зрительно О-образную форму.

Кривые ноги делают женщин несчастными. Скрыть недостатки помогут простые правила выбора одежды: свободные юбки и однотонные брюки без клеток и полосок. Но это не значит, что нужно запаковать себя в черное бесформенное платье.

— У меня есть подруга, у которой кривые ножки. Тем не менее, она и не думает это корректировать: одевается во все белое, носит узкие обтягивающие джинсы и шпильки, грамотно подбирает аксессуары — у нее просто гиперпопулярность. На нее смотрят все! И все мальчики и мужчины считают ее просто красавицей, потому что она сама любит свои ноги. Долгие годы, работая с женщинами разного возраста, комплекции, достатка, наблюдая, как они смотрят на себя в зеркало, что говорят о себе, как к себе относятся, я сделала такой вывод: наше отношение к своему телу совершенно не зависит от нашего тела!

Стилист Анна Феличе рассказывает:

Психологи советуют полюбить себя. Но как это сделать, если смотришь в зеркало, а там… ничего не видишь, кроме кривых ног. Проблема разрастается до вселенских масштабов, мешает полноценно жить.

— Через сравнение. Найдите среди знакомых, прохожих, или случайных попутчиц десять женщин у которых ноги кривее, короче, толще — одним словом, хуже, чем у вас. Если десять найдутся очень легко, быстро найдите 100. Обычно это задание занимает от одного до трех дней.

Психотерапевт Александр Колосов советует воспользоваться следующими приемами:

Вывод: есть женщины "кривее" меня, но многие из них не просто живут, а довольны и улыбаются!

— Через понимание.

А знаете ли вы, что есть мужчины, которым не нравятся прямые, ровные, стандартные ноги? Зато от таких, как ваши, они просто теряют голову. Часто гораздо важнее не прямота или кривизна ног, а ваша фигура в целом, а также чувственность и сексуальность!

Вывод: есть мужчины, которые просто мечтают встретить именно вас с вашими ногами. Запомните это на всю вашу жизнь!

— Через ощущение.

Я не знаю, сколько раз в день вы снимаете юбку или джинсы, но каждый раз, когда вы это делаете, проговаривайте вслух и с удовольствием: "Я не стандарт и ширпотреб, а эксклюзив и находка для любимого". И погладьте при этом ваши замечательные ноги. Получите удовольствие от слов и прикосновений. Попросите любимого мужчину рассказывать, какая вы замечательная и как ему нравятся ваши ноги. Если это некому сделать или ваш мужчина совсем не умеет говорить искренние комплименты, в этом вам поможет психолог-мужчина.

Вывод: мои ноги — это приятно и красиво! Они у меня есть!

Там, где психология бессильна, на помощь приходит современная медицина. Круропластика позволяет быстро и эффективно избавиться от ложной кривизны.

Доктор медицинских наук, профессор, пластический хирург Михаил Миронович Сокольщик советует:

— При небольшой О-образной кривизне жир можно имплантировать с живота. Операция называется липофилинг. Но это только в том случае, когда там действительно есть, что брать — от донора не приживается. В настоящее время коррекция кривизны ног выполняется с использованием силиконовых протезов, которые помещаются глубоко в мышцы голени. Этот способ наиболее эффективный и безопасный. Размер и форма протеза подбирается индивидуально с учетом патологии каждого пациента. Операция проводится под наркозом, после нее остаются незначительные рубцы в подколенных ямках.

Первые результаты можно увидеть сразу, а окончательные — спустя два месяца. Единственным условием после проведения операции является ограничение нагрузок в течение полутора месяцев. Во время реабилитационного периода носятся специальные бинты и чулки. Также необходимо регулярно посещать лечащего врача. Что же касается обуви, можно даже носить каблуки, но не выше четырех сантиметров — разумется, про шпильки придется на время забыть. Швы снимаются через 12 дней после коррекции.

Остеотомия — операция по исправлению истинной, то есть Х-образной кривизны. Суть такого оперативного вмешательства такова: кость частично или полностью пересекается и затем сращивается в нужном положении.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });