Сухость кожи стоп: причины и как устранить

Сухость кожи стоп: причины и как устранить

Совсем скоро календарь и погода порадуют нас тёплыми днями, к которым нужно подготовиться. Чтобы быть во всеоружии, необходимо "просканировать" себя с ног до головы. Причём, в буквальном смысле.

Если начать с ног, со стоп, то многие будут вынуждены констатировать: зимой уходу за стопами уделялся минимум времени. Проблема теперь стоит ребром: сухость и "лишняя" кожа, грубая и потёртая.

Если проблема только в уходе, то можно считать, что её нет, поскольку она вполне легко решается. Но это нужно знать точно, поскольку огрубевшая и сухая кожа пяток и стоп, в целом, могут свидетельствовать о том, что есть и некоторые неполадки в организме.

Основные причины сухости кожи стоп

Основной причиной проблем с сухостью кожи считается нехватка влаги в самой дерме и под ней. Если такая ситуация была длительной, то проявления эти будут заметны визуально: кожа потрескавшаяся, зудящая, шелушащаяся.

И даже если вы достаточно пьёте жидкости, это не решает ситуацию, поскольку может быть ещё ряд причин:

  • сбой в циркуляции крови, в т. ч. болезни вен,
  • частое ношение компрессионного белья, которое на даёт кровотоку передвигаться спокойно, стимулируя застой крови,
  • пристрастие к белью из синтетики, которое не позволяет коже "дышать",
  • чрезмерное увлечение пилингами, как кислотными, так и механическими, что иссушает дерму,
  • неправильный уход,
  • грибки,
  • эндокринные нарушения,
  • аллергии на внешние раздражители.

Как правильно ухаживать за кожей ног

Стопы, как и любой другой участок кожи, нуждаются в уходе. Кроме того, из-за постоянной, на протяжении всей жизни "эксплуатации" ног, ступни нуждаются в усиленном внимании.

Гладкая и мягкая кожа — вот ноги, которых вы достойны. Но чтобы кожа была именно такой, понадобится уход в несколько этапов.

Очищение

Неважно, лето или зима, когда ноги "не оголяются", они должны ежедневно очищаться водой. Мыло лучше не использовать, а применять для мытья обычное средство для душа, которое не сушит кожу. Ни в коем случае не забывайте насухо вытирать ноги. Если влажные ноги сунуть в закрытые тапки или носки, то может начать развиваться совсем ненужная им микрофлора. Есть необходимость — делайте пилинг, однако не злоупотребляйте им.

Увлажнение и питание

Для того, чтобы сохранить гладкость пяток, обязательно наносите на них и на всю стопу увлажняющий и питательный кремы. Их лучше чередовать.

Наносить крем нужно движениями снизу вверх, а там, где кожа наиболее сухая, средство нужно втирать.

Кстати, не забывайте, что некоторые другие, склонные к сухости участки кожи (колени и локти), также нуждаются в уходе и процедурах питанияувлажнения.

Массаж

Массаж — не только сама по себе приятная процедура, но она также стимулирует кровообращение и лимфоток, что благоприятно сказывается на доступе к дерме кислорода на клеточном уровне

Без излишнего усердия

Главное привило ухода за стопами заключается в деликатном уходе.

Многие женщины думают, раз речь идёт о коже пяток, пожалуй, самой грубой на всём теле, то можно позволить себе чрезмерно активный, во всех смыслах, уход. Ни в коем случае! Как уже было сказано, не пользуйтесь обычным мылом — его состав довольно агрессивный и сильно сушит кожу, а она и так обезвожена.

Пилинги нужно проводить без нажима — иначе велик риск появления микротравм. Кроме того, чрезмерные усилия по очищению пяток пемзой или специальными пилками-скребками могут вызвать обратную реакцию: кожа начнёт "нарастать" с бешеной скоростью.

Никогда не обрабатывайте пятки, если они не распарены. "Стачивание" сухой кожи — прямой путь к появлению кератоза и получению ранок.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });