"Грубые" пятки: готовим ножки к тёплому сезону

Жёсткая кожа пяток, трещины и разрастание кожи — частое состояние стоп, которое требует внимания и действий.

И дело не только в эстетической стороне вопроса, когда это всё видно при ношении открытой обуви летом, но и в состоянии здоровья.

Дело в том, что даже если на первых порах такая ситуация не сильно беспокоит, то рано или поздно можно столкнуться с последствиями:

  • кровоточивостью,
  • сухостью,
  • появлением ранок
  • и инфицированием с самыми серьёзными последствиями, вплоть до невозможности передвигаться.

Общие сведения

Чрезмерное разрастание грубой кожи называется гиперкератозом, а он вызывается не только игнорированием ухода за ногами или неправильностью этих действий, но и рядом заболеваний, где гиперкератоз — "маячок" того, что нужно срочно обратиться, например, к эндокринологу.

Дело в том, что это заболевание может быть следствием сахарного диабета и даже его первым единственным признаком на начальной стадии.

Также такое бывает при сниженной функции щитовидной железы.

Внешние факторы развития

В этом случае гиперкератоз может развиваться из-за чрезмерной нагрузки на стопу. А именно, давление (например, при вынужденном длительном стоянии или ходьбе) ростовые клетки начинают активно делиться, а старые не успевают слущиваться, из-за чего и появляются кожные "наросты".

Часто провокатором может выступать обувь, если она тесная и узкая, большая, растоптанная… В общем, любая, которая "не по ноге".

Отмечается, что при повышенной массе тела из-за уже указанного давления, кожа "растёт" быстрее и… при высоком росте. То есть чем выше человек, тем больше шансов, что он столкнётся с данной патологией.

Плоскостопие, косолапость, травмы ног, когда не получается ставить стопу естественным образом, — дополнительные триггеры для гиперкератоза.

Внутренние причины

Кожные заболевания (дерматиты, псориаз и пр.), проблемы с эндокринной системой могут быть катализаторами заболевания.

Также из-за нарушения в организме углеводного обмена при сахарном диабете может появиться сухость и атрофия тканей.

В случае, когда сходятся внешние и внутренние факторы (например, лишний вес и сахарный диабет), с большой долей вероятности, они вызовут поражение стопы.

Лечение в домашних условиях

Если нет критической ситуации, если нет заболеваний, а появление "лишней кожи" — скорее всего, причина неправильного ухода, то менять ситуацию можно и в домашних условиях.

На первое место выйдут гигиеническое процедуры, которые нужно проводить систематически. Они состоят из несколько этапов, пропускать которые не рекомендуется.

Разумеется, в первую очередь речь пойдёт об отшелушивании рогового кожного слоя с пяток.

Для этой цели ноги распариваются и специальной щёткой кожа счищается. Проводить процедуру следует один-два раза в неделю, чаще делать её не стоит, чтобы не спровоцировать больший рост кожи.

Также можно применить и специализированные пилинги при помощи специальных кислот, которые практикуются в педикюре.

Отлично зарекомендовали себя аптечные и магазинные средства, которые содержат мочевину, но её процент должен быть не менее 30.

Обязательно вытирайте ноги насухо после ежедневного мытья и перед сном наносите обычный крем для ног, который будет смягчать грубую кожу стоп.

Можно воспользоваться магазинными уходовыми "масками-носочками", которые благодаря составу отлично размягчают кожу и делают её нежной.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });