Здоровые и красивые ногти: как это сделать самостоятельно

Здоровые и красивые ногти: как это сделать самостоятельно

Мода на наращенные ногти давно прошла, а сейчас "на выходе" тренд из гель-лака, который был с нами много лет.

Начинается эра естественной красоты ногтей, где главное — ухоженность и здоровье. Как их вернуть ногтям — рассказываем мнение экспертов.

Что такое ногти

По сути, ногти — роговой слой в виде пластинок, состоящих из слоёв кератина.

В случае его повреждения или ослабления по каким-то причинам, ногти могут начать деформироваться, слоиться, становиться ломкими, у них появляется мягкость или ребристость. По мнению ряда медиков, вид ногтей может отражать общее состояние здоровья или же указывать на некоторые проблемы с ним.

Например, если ногти начали "расти" вширь и стали похожи на стекло для часов — лучше не медлить с обследованием лёгких, поскольку такое состояние часто указывает на то, что они стали "слабым звеном".

В целом, здоровые ногти имеют бледно-розовый цвет, они гладкие и равномерно окрашенные. В их основе — матрица. Это ткань, имеющая активный рост, который и обновляет на протяжении всей жизни саму ногтевую пластину. Если матрица полноценно "питается" — она невредима, но если возникают проблемы, то ногти начинают видоизменяться.

Ногти растут всю жизнь, но после 25 лет их рост замедляется. В среднем же, в месяц появляется 3-5 мм, а полное обновление ногтевой пластины достигается за 4 месяца.

Симптомы и причины проблем с ногтями

  1. Мягкость и гибкость. Это могут быть наследственные факторы, но могут быть и проблемы с дефицитом влаги и полезных веществ. Например, нехватка кальция и серы делает ногти мягкими.
  2. Белёсые пятна или полосы. Состояние не представляет опасности и чаще вызывается ушибами по пластине, что приподнимает один кератиновый слой.
  3. Ребристость. Часто сопровождает проблемы с щитовидной железой, а также нехваткой железа в организме. Кроме того, может вызываться грибками, которые и вызывают деформацию.
  4. Расслоение. Появление пористости может быть из-за длительного нахождения ногтей в воде (мытье посуды, стирка и т. д.) Кератиновые пластинки, в этом случае, разбухают от влаги, провоцируя расслоение.
  5. Ломкость. Проблема может вызывать также излишне долгим нахождением пальцев рук в воде и /или использование агрессивных моющих средств. Также следует проверить организм на гиповитаминоз, особенно в части витаминов группы В и цинка.

Основные правила ухода за ногтями

Основной уход за ногтями не сложен и требует одного: гигиены. Неважно какой они у вас формы или длины: гигиена позволит содержать ногти в состоянии здоровья, а значит, сделать их крепкими и природно красивыми.

  • Обязательно чистите ногти, не забывая систематически "проходиться" над их отросшей частью пилочкой или специальными приспособлениями, даже если визуально "там ничего нет".
  • Подпиливайте ногти специальными щадящими (картонными) пилками, которые не расслоят кератин и сделают их край ровным и аккуратным.
  • Если ногти начали слоиться с верхнего края — спиливайте "ущерб", не дожидаясь, пока расслоение углубится.
  • Ухаживая за руками и используя крем, в обязательном порядке уделяйте внимание ногтям, втирая крем, обогащённый витаминами и полезными веществами и в ногтевое ложе, и в "корень".
  • Следите за кутикулой — отросшая, она придаёт неухоженный вид ногтям, поэтому возьмите за правило избавляться от неё по мере необходимости. Не срезайте сухую кутикулу: её нужно размочить в тёплой воде, а после - аккуратно срезать.
  • Не полируйте ногти для маскировки ребристости. Это состояние уйдёт, как только наладится "общая картина" в организме.
  • Систематически покрывайте ногти бесцветными лечебными составами: они и защитят платины и оздоровят их.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });