Восстанавливаем волосы после зимы

Восстанавливаем волосы после зимы

После зимы волосы ослаблены и выглядят не лучшим образом - тусклые, безжизненные, ломкие. В начале весны их снова ждет стресс - сезонный авитаминоз. Кроме того, все мы ежедневно сталкиваемся с тремя главными причинами, из-за которых портятся волосы - стрессы, нерациональное питание, неблагополучная экология. Отчаиваться не стоит, каждому из нас по силам обрести пышную и блестящую шевелюру. Сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за волосами.

Волосы быстро реагируют на нервные перегрузки, поэтому главный способ помочь им - здоровый сон не менее 8 часов в сутки и полноценное питание.

Специальной диеты для волос не существует. Однако все мы знаем, что строительным материалом для них являются белки, а силу и блеск придают протеин и витамины В и С. Ешьте мясо, печень, рыбу, а также крупы, бобовые, цитрусовые, орехи и сухофрукты.

Помимо еды и сна, восстановить волосы поможет ежедневный уход. Прежде чем лечить волосы масками и народными средствами, необходимо волосы подстричь. Дело в том, что бальзамы и маски «склеивают» кончики волос лишь до первого мытья, и поэтому не решают проблему. Первый ваш шаг - поход в парикмахерскую, чтобы состричь безжизненные кончики на 5-10 см.

Косметологи Solinger советуют лечить волосы горячими ножницами, а эффект заметен после первой же процедуры. Горячие ножницы «запаивают» срез каждого поврежденного волоса. Благодаря этому влага и ценные вещества - аминокислоты, белки, витамины, которые поступают с питанием и лечебными масками, остаются внутри волосяного стержня около двух месяцев. За это время идет усиленная регенерация, и волосы восстанавливаются.

Специалисты-трихологи рекомендуют мыть голову раз в три-четыре дня и «по правилам». То есть мыть теплой, кипяченой водой, а не кипятком из-под крана.

Шампунь и кондиционер подбираем по типу кожи головы (жирная, проблемная, нормальная, сухая). Необходимость частой смены шампуня - это миф. Если средство вам прекрасно подходит, какой смысл его менять?

Шампунь подбираем по уровню кислотности, обозначенной на упаковке рН. Для жирных волос рН должен быть в пределах 5,5-6,0, для сухих - 4,0-5,0. Для шелушащейся кожи при наличии перхоти - 3,0.

Привычка ежедневно мыть волосы приводит к тому, что они лишаются своей естественной влажности, а, следовательно, и блеска. Ежедневное мытье подходит только для жирных волос.

Потеря волос связана с недостатком кровообращения кожного покрова. Поэтому лучший массаж головы - расчесывание волос в разных направлениях. Лучше всего приток крови происходит, когда вы наклоняете голову вниз и расчесываете волосы в таком направлении деревянной расческой или пластмассовой щеткой.

Раз в неделю делайте питательные маски. Вот, например, рецепт, возвращающий волосам блеск и здоровье: измельчите в блендере мясистый лист алоэ, смешайте его со столовой ложкой меда, столовой ложкой касторового масла и одним желтком. Добавьте к смеси чайную ложку коньяка. Держите маску на волосах полтора - два часа.

Сделать их гуще помогают мед, репейное масло и яичные желтки: смешайте один желток, чайную ложку меда, чайную ложку коньяка и столовую ложку репейного масла. Нанесите маску на два часа. После мытья ополосните волосы отваром трав - крапивы, календулы, ромашки или лопуха.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });