Перхоть: причины и методы борьбы

Перхоть: причины и методы борьбы

Эксперты утверждают, что до половины населения земного шара страдают от заболеваний кожи головы — перхоти.

Поскольку перхоть не является серьёзной угрозой здоровью и, тем более, жизни, в последнее время её из ряда дерматологических проблем перенесли к проблемам бьюти-сферы. Ведь чешуйки на волосах могут изрядно подпортить не только внешний вид, но и репутацию, поскольку волосы, посыпанные "хлопьями", выглядят, мягко говоря, неряшливо.

Что такое перхоть

Перхоть — это влияние дрожжевого грибка с красивым названием Malassezia. Появляется из-за нарушения обменных процессов в организме, которые и способствуют его активному размножению на коже головы.

Так что делать, если волосы "побелели", и как избавиться от неприятного недуга?

По сути, перхоть — хроническое заболевание невоспалительного порядка, которое сосредотачивается исключительно на волосистой коже головы. А чешуйки, или как ещё говорят "хлопья", — отшелушивающийся эпидермис. Нередко перхоть сопровождает проявление себорейного дерматита, когда кожный жир выделяется патологически активно и даже может привести к появлению бляшек на скальпе. Болезнь может сопровождаться зудом разной степени выраженности, но может проходить и без него.

Причины появления

Специалисты называют множество причин, когда возникает проблема с избытком выделения жира, после чего и начинаются проблемы с внешним видом волос.

  • Непосредственно сама гиперпродукция сальных желез;
  • Бесконтрольное размножение грибка по поверхности скальпа;
  • Несоблюдение гигиены, когда клетки кожи накапливаясь, не смываются, а оседают на поверхности кожи;
  • Использование средств, которые слишком сильно сушат кожу и вызывают, таким образом, избыточное количество клеток;
  • Влияние грибка Malassezia, заставляющего клетки кожи делиться усиленно;
  • Чрезвычайная инсоляция;
  • Тесные головные уборы или синтетические материалы, из которых они сделаны;
  • Нарушение питания;
  • Гормональные всплески (часто перхоть появляется у подростков, а также может быть у беременных женщин и тех, кто вступил в климакс);
  • Стрессовые факторы.

Симптомы и последствия

Не заметить появление перхоти, практически, невозможно: на плечах, на волосах появляются светлые "хлопья", а кожа головы начинает чесаться. При расчёсывании можно обнаружить, что под ногтями остаётся "налёт".

Отмечается, что "заболеть" перхотью летом практически невозможно, а вот её появление в холодное время года, чаще зимой, — явление частое и даже закономерное из-за ряда провоцирующих факторов, в т. ч. постоянной сухости воздуха и ношения головных уборов.

Перхоть не считается простой проблемой и может приводить даже к выпадению волос, появлению красных бляшек на коже головы. Кстати, перхоть нередко обнаруживается и на волосках бровей.

Волосы, чьи корни оказываются буквально "в безвоздушном пространстве", начинают испытывать голод, питание корней нарушается, и волосы выпадают. Также может начаться и истончение волос.

Ну, и, разумеется, меняется тип волос: усиливается, становясь полностью сухим или жирным.

Что помогает в борьбе с перхотью

Бороться с перхотью можно множеством способов, которые при систематическом использовании показывают свою действенность и эффективность.

При этом, применяются как "народные" методы, так и лечебные и аптечные средства, в основе которых антигрибковые вещества.

  1. Нужно обратить внимание на препараты, которые содержат в себе сульфид селена, который регулирует выделение себума и работу сальных желёз.
  2. Салициловая кислота применяется не только для лица, когда нужен лёгкий пилинг, но и для кожи головы с этой же целью, чтобы отшелушить и растворить излишние клетки, которые покрыли кожу.
  3. Кетоконазол применяется как противогрибковое средство, борющееся с активностью роста грибка.
  4. Пиритион цинка обладает выраженным противосеборейным эффектом.
  5. Борная кислота — сильный антисептик, а заодно отлично справляется с зудом.
  6. Репейные и прочие антисеборейные масла регулируют выработку жира и являются антисептиками.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });