Спасти волосы от выпадения

Спасти волосы от выпадения

Выпадение волос — вещь, знакомая, наверное, каждому человеку.

Разница заключается только в количестве теряемых волос и в том, какой именно это "вид" выпадения: сезонный (не патологический) или же проблема действительно в более серьёзных причинах, устанавливать которые может лишь доктор или специалист-трихолог.

Но как бы там ни было, выпадение волос, если оно не обусловлено генетически, можно профилактировать, если соблюдать правила. Основной нюанс: соблюдать их нужно не от случая к случаю, а на постоянной основе.

Пощадите волосы и кожу головы

Если вы заметили, что волосы начали сыпаться, то полностью остановите применение масляных масок (они закупоривают поры, не давая возможности пробиваться луковицам), скрабов с крупными частичками (травмируют кожу) и даже разогревающих лосьонов (они предназначены для стимуляции роста, но при выпадении волос неясной этимологии, их применение нужно остановить)

Разнообразьте питание

От того, какая пища попадает в организм и будет зависеть качество волос. Для их здоровья необходимо потребление белка, поэтому ешьте нежирное мясо, рыбу и птицу.

Если вы вегетарианец, то придётся употреблять дополнительно витамины и есть орехи.

В обязательном порядке заправляйте салаты любым маслом холодного отжима и не забывайте несколько в раз в неделю принимать по паре столовых ложек оливкового, льняного, кокосового и других масел.

Употребляйте каши: гречку, в которой полно железа, а также булгур, овсяные хлопья грубого помола — они насытят организм клетчаткой.

Берегите себя от стресса

Стрессовые факторы — враги не только для волос и кожи, они также наносят непоправимый вред здоровью.

Что касается шевелюры, то стресс работает следующим образом: выброс адреналина провоцирует воспалительные процессы в коже, которые блокируют рост фолликулов, а имеющиеся волосы начинают выпадать. В итоге — активный волосопад, который сложно поддаётся коррекции.

Пейте успокаивающие чаи и отвары, занимайтесь гимнастикой, йогой, начните употребление магния и витаминов группы В. Их, также можно "достать" из еды: орехов, бобовых, зелени.

Выбирайте щадящие краски

Если есть острая необходимость в окрашивании, то начните использовать или тоники, или же средства без аммиака.

Пейте больше воды

Человек состоит из воды, и его волосы — не исключение.

Как говорят специалисты, само волокно волоса — это не менее 15% воды, и баланс даст возможность избежать сухости кутикулы волоса, придаст ему блеск и эластичность. Поэтому не забывайте о том, что нужно пить 1,5-2 литра в день.

Кроме того, вода вымывает токсины и шлаки, которые накапливаются в организме. И забудьте о тепловых гаджетах — они буквально "убивают" волосы.

Вода для мытья должна быть комнатной температуры или не превышать температуру тела, а в идеале — не более 33 градусов.

Массаж

Массаж — волшебное средство для волос, альтернативы которому, пожалуй, нет.

Активация микроциркуляции крови в коже помогает фолликулам получать полноценное питание, а если при этом применяются и лечебные средства, которые стимулируют кожу головы, то доступность их активных компонентов "по месту требования", возрастёт в разы.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });