Маску нужно выбирать по типу волос

Маску нужно выбирать по типу волос

Любая маска, будь она для кожи или волос, рассчитана на достижение того или иного эффекта. А эффект, в свою очередь, можно рассчитать только точно зная свой тип кожи/волос, иначе можно просто навредить.

Что касается волос, то, как мы знаем, волосы — по сути, мёртвая материя, и всё, что можно сделать, это только придать ей эффект. Например, разгладить, увлажнить или сделать суше, если в этом есть необходимость. "Оживить" волосы буквально нельзя, можно только придать им внешнюю "живость".

Ещё важный нюанс — маски нельзя использовать "от случая к случаю". Они являются методом ухода и чтобы получить результат, это метод должен быть включён в обязательную программу, которая выполняется систематически.

Какие бывают маски

Они делятся на два вида: профессиональные и домашние.

Первые работают узкоспециально, их создавали химики и бьюти-эксперты, основываясь на разных формулах, чтобы решать разные задачи. В составе таких масок, помимо натуральных ингредиентов, всегда будут специализированные средства в виде аминокислот, кератина. Применяются эти маски 1-2 раза в неделю, поскольку имеют пролонгированный эффект.

Домашние маски — это буквально набор продуктов, которые, так или иначе, влияют на волосы:

  • абсорбируют (глина, овсяные хлопья),
  • стимулируют рост луковиц (коньяк, настойка перца),
  • увлажняют (мёд, сок алоэ) и т. д.

Кроме того, они разделяются на уходовые и лечебные, смываемые и несмываемые

Маски для сухих волос

Определить тип волос несложно: тусклые, секущиеся кончики, ломкость и спутанность — сухой тип, даже если корни жирнятся ежедневно. Поэтому для таких волос нужно подбирать специально маркированные профессиональные маски или прибегнуть к домашним средствам, но основе масел, избегая нанесения на прикорневую часть.

Хорошо работает кокосовое масло, содержащее жирные кислоты и витамины, чтобы справиться с сухостью и преждевременным старением. Полезные вещества напитают волосы, вернув им блеск и красоту. От расщепления кончиков такая маска не спасёт, и от них нужно избавляться, обрезая кончики 1-2 раза в месяц.

Маски для повреждённых волос

Волосы постоянно испытывают стресс от воздействия внешних факторов:

  • тепловые гаджеты для укладки, окрашивания,
  • применение укладочных средств,
  • солнце или морская вода,
  • хлор в бассейне или даже водопроводе, повреждает волосы, лишая их эластичности, блеска, постоянно стимулируя ломкость.

Это признаки повреждённых волос.

Поэтому ищем в магазинах средства для данного типа, а в домашнем уходе применяем масло марулы, которое заполняет пустоты внутри кутикулы волоса, чуть уплотняя его изнутри и давая возможность возобновления клеточным процессам. Кстати, применение этого масла помогает дольше сохранить цвет волос, если вы их окрашиваете.

Маски для жирных волос нацелены на то, чтобы убирать излишки себума, не давая волосам часто загрязняться. Эти маски, в отличие от предыдущих, наносятся на корни волос и прикорневую зону не более 10 см. Их цель — впитать жир и восстановить рН баланс. Но сработают маски только при условии, что вы будете использовать их не менее 2-3 раз в неделю. Наносить на полотно волос не рекомендуется, так как они сильно сушат его, делая безжизненным и ломким.

Используем маски, содержащие сухую горчицу (она, к тому же, стимулирует рост волос), порошковую глину, нежирный кефир.

Маски для роста волос

Любые раздражающие кожу жгучие продукты — стимулятор кровообращения. Хорошее кровообращение — залог того, что корни луковиц волос будут активнее, кроме того, таким образом можно даже разбудить спящие луковицы, что, вероятно, может сделать волос гуще.

В домашних средствах применяются коньяк, настойки, а также аптечные настойки на основе жгучего перца.

С этими масками нужно быть осторожными, не допуская их попадания на кожу лица и желательно, чтобы они не попадали на полотно волос, так как могут сильно иссушать его.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });