Обед для волос, или Как рацион влияет на красоту локонов

Обед для волос, или Как рацион влияет на красоту локонов

Красота волос держится "на трёх китах": уход, рацион питания и отсутствие стрессов.

Если первый и последний факторы для получения красивой шевелюры — более-менее понятны, то рацион питания может вызвать вопросы. Ведь, что, казалось бы, проще: едим себе и едим. Но волосы и кожа могут недополучать то самое питание, которое им необходимо. Скажем, пачкой чипсов или шоколадкой вы утолили голод, но что при этом получат волосы? Да ничего, в лучшем случае! Отсюда и выпадение, жирность, ломкость, тусклость и другие неприятности.

Вред для волос

Чрезмерное увлечение сладким, солёная пища, жареное и копчёное, слишком острое… Во всей этой пище не содержится практически ничего, кроме канцерогенов, которые наносят всему организму непоправимый ущерб, вызывая ряд заболеваний, которые негативно влияют на волосы.

Исключайте из питания все эти продукты или уменьшайте их количество до минимума.

Польза для волос

Нас ждут хорошие новости. Продукты, в которых собрано много полезных веществ и для всего организма и для волос, практически всегда вкусные.

Следите за тем, чтобы они постоянно были в рационе:

  • Сложные углеводы: овсяные хлопья (не скороварка), гречка, запечённый или отварной картофель, тёмный или бурый рис.
  • Животные белки: мясо птицы, говядина или телятина.
  • В случае, если вы вегетарианец, то можно прибегнуть к замене на орехи, но они должны быть в ассортименте ежедневно,
  • Молочные продукты, в которых содержится кальций: сыры, творог. Нюанс: они ни в коем случае не должны быть обезжиренными.
  • Яйца содержат биотин — строительный материал для волос, который делает их здоровыми.
  • Растительные масла: оливковое, льняное, нерафинированное подсолнечное и множество других. Главное, что все они содержат витамин Е и жирные кислоты.
  • Питьё: пейте отвары из трав, чаи (преимущественно, зелёные), минеральные воды (с учётом работы ЖКТ).

При этом, работает одно чёткое правило: чем больше жидкости поступает в организм — тем лучше!

Волосам необходимо получать железо, поскольку его дефицит приводит к анемии и выпадению волос, не говоря уже о других неприятностях.

Поэтому не забывайте о том, что нужно употреблять в пищу грибы, печень, зелень.

Витамины группы В — стражи здоровья волос. Обычно их не хватает в рационе, поэтому лучше добирать из аптечных добавок.

В обязательном порядке ешьте побольше листовой зелени. Сейчас её можно найти в магазинах в любой сезон, начиная от самой примитивной в виде петрушки-укропа до более экзотических: различных видов салатных листьев, рукколы, шпината и т. д. Основной ориентир — тёмно-зелёный цвет. И кстати, высокое содержание в ней витаминов А и С регулирует выработку природного жира, который придаёт волосам эластичность и защищает от воздействия внешних факторов.

Рацион должен содержат в себе рыбу.

Разумеется, не идёт никакой речи о копчёной рыбе. Нужны жирные и слабосолёные сорта рыб: форель, лосось, груша, сельдь.

Можно и нужно употреблять в пищу мойву — она содержит в себе немало полезных жиров и может соперничать и некоторыми дорогими видами сородичей. В такой рыбе и жирные кислоты, и белки, и витамины группы В и многое другое.

Морковь. В ней кладезь витамина А (каротина), который отлично поправляет здоровье кожи, в том числе и кожи головы. А чем она здоровее — тем лучше растут волосы. Поэтому пейте морковные соки и ешьте сырую морковку — не только волосы, а кожа, глаза тоже скажут вам "спасибо"!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });