"Хлопья" в волосах, или Что такое сухая себорея

Себорея — не эстетический недостаток, а самое настоящее заболевание, вызванное нарушением работы сальных желез, когда меняется "в минус" количество выработки кожного жира.

Признаки

Увидеть себорею очень легко и, кстати, заболевание атакует не только кожу головы, но и иные участки тела, и часто количество "хлопьев" усиливается, если накануне поесть в избытке солёной пищи или сладостей.

Итак, самый яркий симптом — сухость волос. Также меняется и кожа головы: она становится не только сухой, но и шершавой.

Появление перхоти. Чешуйки настолько сильно облепляют кожу, что появляются небольшие трещины, а потом идёт отслаивание чешуек от дермы. Если также появляется покраснение, то лучше обратиться к врачу, поскольку это — признак начала патологического процесса.

Волосы всё больше сохнут, становятся жёсткими и одновременно слабыми. Может начаться их выпадение.

Всё перечисленное, как правило, сопровождается зудом, особенно он выражен после принятия душа в прохладной воде. Да и в принципе, холодная вода начинает раздражать кожу.

Специалисты говорят, что если вы заметили у себя всего лишь перхоть — не следует паниковать. Но если симптомы идут один за одним или появляются одновременно, то лучше обратиться к дерматологу.

Причины

Как обычно, на первое место эксперты ставят дисбаланс гормонов, что случается у любого пола и в любом возрасте. Также, поскольку заболевание считается грибком, его можно "подхватить". Нарушение работы эндокринной системы, ЖКТ, диабет, ожирение, авитаминоз и прочие проблемы со здоровьем могут сопровождаться появлением сухой себореи. И, конечно же, не сбрасывайте со счетов стресс, который запускает самые разнообразные заболевания кожи.

Лечение

Разумеется, если всё сложно, необходимо обратиться к доктору. Если же себорея только манифестирует или проявилась 1-2 признаками, можно пробовать справиться самостоятельно в домашних условиях.

Итак, сухая себорея — результат патологического снижения выработки кожными порами жира. Другими словами, буквальное "обезжиривание" дермы, её пересыхание. А это означает, что кожу нужно увлажнить.

Масла — отличный способ это сделать. Хорошо подходят, как растительные средства, так и эфирные и косметические.

В повреждённые участки кожи нужно легко вмассировать масло. Делать это нужно медленно, процесс занимает до 15 минут. Одновременно кожа получает и массаж, что усиливает кровообращение и несёт пользу при таких заболеваниях.

Если нужно втирать масло в волосы, то делайте это аккуратно, чтобы не навредить им, и помните о необходимости тщательно смыть средство с кожи головы, чтобы оно не закупоривало поры.

Для решения проблемы отлично работают масло фиалки, алтея, а также облепиховое, репейное и льняное.

Люди, проходившие домашнее лечение при помощи масел, считают, что самым эффективным средством зарекомендовало себя репейное масло. Можно прибрести масло репейника вместе с витаминным комплексом, можно использовать чистым. Втирать его в кожу участков тела или головы аккуратно, как можно дольше. Процедуру проводить не менее пары раз в неделю на протяжении 2-3 месяцев.

Ещё одно популярное средство, помогающее в борьбе с сухой себореей, — петрушка. А точнее, её корни. Они опускаются в любое растительное или касторовое масло и нагреваются на водяной бане 30 минут. Смесь нужно немного остудить, температура должна быть комфортной.

Втирание проходит так же, как и с любым другим маслом, за исключением того, что проводить процедуру нужно три раза в неделю и на протяжении трёх месяцев, не останавливая лечение, если даже появились заметные улучшения.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });