Бегущая по волнам: как придать волосам кудрявость

Бегущая по волнам: как придать волосам кудрявость

Кудрявые волосы, как может показаться, не в тренде: всё больше модниц отдают предпочтение глянцу на абсолютно прямых локонах.

Тем не менее, остаётся немало последовательниц волн, завитушек и прочих "кудрявостей" разной степени выраженности. Да и обладательниц изначально волнистых пористых волос не так уж мало.

Часто такие волосы непослушны, их завитки крутятся в разные стороны, не давая возможности сделать аккуратную укладку, а сама структура волоса тонкая, пористая, пушащаяся, требует усилий, чтобы хоть как-то привести причёску в порядок.

Поэтому, вместо того, чтобы бороться с природой, лучше взять у неё самое лучшее и научиться ухаживать за непослушной шевелюрой, сделав её изысканной.

Правила ухода

  1. При вьющихся волосах нужно применять безсульфатные шампуни, поскольку реакция обычных средств с жёсткой водопроводной водой, полной солей, делает мытьё вьющихся волос, неправильным и ещё более иссушает их.

  2. Мытьё кондиционером.

    Да-да, пару раз в неделю лучше мыть волосы вообще без шампуня, заменив его на очищающий кондиционер. Да и его применение требует определённой техники, а именно тепла. Поэтому, нанеся средство на влажные волосы, нужно накрыть голову термошапочкой и подержать 15-20 минут, чтобы кондиционер проник в кутикулу волоса, напитал и увлажнил её.

  3. Полностью исключить косметику с силиконами для волос.

  4. Отказаться от применения тепловых гаджетов, которые усиливают пушистость волоса.

  5. Не использовать грубые щётки или расчёски, отказаться от тяжёлых махровых полотенец, максимум, который допускается с их применением — лёгкий отжим волос после мытья похлопывающими движениями.

Всё это не позволит травмировать кутикулу и позволит локонам принимать естественную форму своего завитка.

Инструкция к кудрявым и вьющимся волосам

  1. Использовать воду комнатной температуры или чуть тёплую.

  2. Не тереть волосы, дав воде возможность тщательно промыть их.

  3. Безсульфатный шампунь или очищающий кондиционер наносить не на голову, а на руку, и пальцами аккуратно промыть кожу головы и корни массажными движениями.

  4. Дать воде смыть средство, не теребя волосы, а лишь приподнимая их.

  5. Если мыли волосы шампунем, то нужно на всё полотно волос нанести ухаживающий бальзам, равномерно распределив его так, чтобы локоны пропитались, стали гладкими. Нанесение происходит сверху вниз.

  6. Через пару минут смойте средство следующим образом: вода — не на голову, а на ладони, и бальзам словно взбивается в волосах. Затем можно ополоснуть волосы душем, но так, чтобы немного кондиционера, всё же, осталось на них.

  7. Оберните голову мягким полотенцем: шёлковое, бумажное, микрофибра, хлопок, и начинайте при помощи ткани сжимать локоны так, чтобы формировались завитки.

  8. Возьмите гель для кудрявых волос и налейте немного на ладони. Начните "жмакать" волосы снизу-вверх, стараясь, чтобы средство распределилось по всему полотну. "Жмакать"нужно тщательно, уделив этому не менее 10 минут. Если есть желание сделать объём у макушки, то при помощи зажимов закрепите волосы у корней. Таким образом, нижний слой начнёт сохнуть быстрее.

  9. Не трогайте волосы, пока они сохнут естественным путём — так вы избежите пушистости. Когда волосы высохнут, слегка протрясите их, добавив объёма.

  10. Последний этап — нанесение солевого спрея, который окончательно сформирует кудри и уплотнит их, придав форму.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });