Словно одуванчик: как быть с сухими и пушистыми волосами

Словно одуванчик: как быть с сухими и пушистыми волосами

Сухие и пушистые волосы — пожалуй, одни из самых "неприятных" типов шевелюры, когда непросто сделать даже укладку, не говоря уж о том, чтобы волосы ежедневно выглядели "по-божески".

Но, всё же, разобравшись в причинах такой проблемы, можно её решить. Пусть и частично.

Причины пушистости

Как обычно, на первом плане — генетика: если пушистые и тонкие волосы есть у кого-то в роду, что ж…

Кстати, чаще всего это передаётся от матери. Поэтому, если у неё мелкие кудряшки, то, скорее всего, ребёнок унаследует "одуванчиковость" на голове.

Сезоны и окружающая среда: солнце, морозы, ветры, морская соль или хлор бассейна способны иссушать волосы и портить их, доводя до плачевного состояния.

Сюда же следует отнести и низкое качество водопроводной воды, которая ежедневно используется для мытья волос.

Сухость, ломкость и пушистость — верные спутники друг друга, и часто они появляются, если в организме нехватка жидкости. Поэтому пейте больше воды и наблюдайте: и кожа, и волосы, должны стать лучше.

Неподходящие средства ухода за волосами, частое использование температурных гаджетов, которые вредят волосам, нехватка витаминов в организме и даже гормональный сбой — все эти факторы тоже могут быть причинами сухости и пушистости волос.

Что делать?

Ну, если причина, более-менее понятна, то нужно принимать меры.

С генетикой, конечно, не поспоришь, но если начать применять подходящие средства, увлажнять волосы, то ситуация исправится. Не на все 100%, но, всё же, результат будет заметен.

Например, потребление продуктов, в которых есть кальций или просто "добор" его из аптечных препаратов немного исправят ситуацию, а заодно оздоровят ногти.

Можно прибегнуть и к услугам парикмахеров: методов по выпрямлению волос сейчас множество, но прежде, чем сделать выбор, — нужно изучить последствия.

Например, популярное кератиновое выпрямление в ряде случаев сослужит очень дурную службу для тонких волос.

Поэтому, решая, что применить: ламинирование, кератин, глазирование или экранирование — взвешивайте все "за" и "против" и выбирайте ответственного специалиста, который, оценив качество волос, сам предложит максимально подходящий метод.

Натуральные маски дома

А вот натуральные маски не несут опасности для волос, и самой большой проблемой станет просто отсутствие результата. Но в этом случае его можно будет поискать путем других препаратов для масок.

Тем более, что маски просты в изготовлении, для них не нужны дорогие ингредиенты, и вы можете делать их дома, когда удобно.

1. Маска с маслом чайного дерева.

Маска делается путём смешивания шампуня (в обычной дозировке при мытье) для выравнивания волос, в который добавляется 10 капель масла чайного дерева.

Тщательно перемешав массу, её нужно нанести на всю длину волос, распределить по полотну и замотать волосы плёнкой и полотенцем на пару часов.

Периодически прогревать "шапку" феном.

Затем волосы тщательно промываются шампунем.

Маска уплотняет структуру волоса и убирает пышность.

Кстати, для такой маски вполне подойдут любые другие косметические масла или даже их смешивание.

Суть одна — масло проникает в кутикулу и запечатывает её. Результат держится 2-3 мытья головы, после чего маску повторяют.

2. Отлично зарекомендовали себя маски из желатина.

По сути, это домашнее кератиновое выпрямление без риска остаться без волос.

Желатин разводится горячей водой в пропорции 1 к 3.

Для улучшения результата можно брать отвар трав, полезных для волос: корня лопуха, репейника.

Растворённый без комочков желатин добавляется в шампунь, а к нему — 1 ст. л. тёплого незасахаренного мёда и разболтанный куриный желток.

Маску нанести на волосы, избегая кожи головы.

3. Применение хны (можно использовать бесцветную)

Она благотворно воздействует на волосы в целом и, напитывая их изнутри, укрепляет, утолщает кутикулу, делая её плотнее.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });