Влага для волос: враг и друг

Влага для волос: враг и друг

На улице уже вовсю царит осень, принеся долгожданную прохладу после изнуряющего летнего зноя. Но вместе со свежим ветром она принесла и дожди. И всё, вроде бы, отлично, но как быть с причёсками?

Особенно, если речь идёт о пористых волосах, которые начинают вести самостоятельную жизнь даже, если чуть вспотела шея? А тут — сырость ежедневная. И как ни крути локоны, как ни укладывай или вытягивай, как ни заливай лаком — всё впустую!

Давайте, разберёмся, какие средства могут помочь сохранить причёску даже в самую сырую погоду. Ориентируемся на тип волос.

Пористый, вьющийся

Самый неудобный, капризный и "трудноподчиняемый" тип волос. И при нормальной погоде и влажности ведёт себя неприлично, а в дожди…

Итак, если у вас именно такие волосы, то следует взять за привычку использовать осенью филлеры для волос, которые смогут запечатать кутикулу изнутри и/или покрыть её защитной плёнкой снаружи, что даст возможность держать причёску под контролем.

Тонкий

Обычно, если волосы тонкие, то они ещё, как назло, редкие. Сочетание — так себе, прямо скажем. Но, что есть — то есть и нужно с ними не просто "уживаться", а уметь извлечь выгоду из такого типа.

Обычно эти волосы легко вьются. Поэтому в сырую погоду желательно не выпрямлять их, чтобы не получить редкие сосульки, а наоборот - пушить всевозможными способами. В этом случае милые завитушки дадут объём, а сырая погода, распушив, сделает целую шапку кудрей.

Многие стилисты даже рекомендуют не сушить волосы феном, придавая форму, а просто, после мытья сбрызгивать солевым раствором, который создаёт волны и даже немного их фиксирует.

Также можно прибегнуть и к пенке, которая наносится на чуть влажные локоны и пальцами "жмакается", чтобы получить красивую, но объёмную волнистость.

Обладательницам вышеуказанных типов волос лучше подружиться с дождём и в принципе с осенней погодой.

В любом случае, выпрямлять волосы, если на улице сырая погода или вовсе дождь, — пустая затея, они всё равно начнут кучерявиться. Так пусть этот процесс будет под контролем, а не на самотёке.

Жёсткие волосы

Тут, конечно, совет будет наоборот — выпрямляйте волосы, если они у вас жёсткие и густые. С ними ничего не произойдёт. Но вот накрутить локоны, конечно, не удастся, так как тяжёлые локоны, пропитавшись влагой, просто не удержатся и будут распрямляться, даже если их залить всевозможными фиксаторами.

Мойте волосы перед дождём

Это универсальный совет для всех типов волос.

Дело в том, что, даже чуть намокнув и затем высохнув, немытые волосы будут иметь самый жалкий вид, повиснув жирными сосульками. А вот чистые волосы, даже побывав под ливнем и высохнув, будут смотреться довольно неплохо.

Лучшие причёски в дождь

Лучшими прическами в такую погоду станут гладкие конские хвосты, пучки, косы или просто волосы, затянутые "крабиками", которые продержатся в моде до конца года.

Поэтому, если не хочется возиться с причёсками — идите по пути наименьшего сопротивления, просто зафиксировав волосы механическим путём.

Не расстраивайтесь, если в осенний день на улице сырость или дождь — они напитают волосы влагой, которая нужна им после иссушающего лета с его солнцем, солёной или хлорированной водой и прочими "прелестями", а мелкие неприятности с причёской — небольшая плата за бесплатный и натуральный уход.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });