Вред и польза масел в уходе за волосами

Вред и польза масел в уходе за волосами

Косметические натуральные масла присутствуют в большинстве линеек, предназначенных для ухода за волосами.

Впрочем, многие женщины, зная про пользу для волос, идут и другим путём: покупают чистые масла в аптеках или магазинах и самостоятельно проводят бьюти-процедуры, в надежде, что эти средства помогут сделать волосы более красивыми или избавить от проблем.

Насколько велика сила и польза масел и как лучше их использовать, чтобы вместо помощи не получить вред?

Масло и польза

Масла, предназначенные для ухода за шевелюрой, богаты органическими кислотами, жирами и содержат витамины А и Е, которые считаются витаминами красоты.

Весь этот коктейль действительно способен сделать даже проблемные волосы шелковистыми, здоровыми, увлажнёнными.

Более того, состав масел буквально герметически запечатывает волосинки, если те повреждены, и создаёт защитную вуаль, выручающую, если волосы часто находятся под солнечными лучами.

Но с маслами не всё так просто, если использовать их неграмотно, и преимущества масел могут иметь свои недостатки, которые не только не принесут пользы, но могут навредить.

Чистая польза?

Масла использовались ещё во времена молодости наших бабушек.

Самое популярное — репейное, которое, как гласили народные легенды, могло помочь отрастить густую шевелюру, если природа на ней "отдохнула", или даже "зарастить" лысину.

Сейчас про репейное масло вспоминают нечасто, а пальму первенства отдали не родному "репейнику", а заморскому кокосу, который, как утверждают уже современные эксперты, способен творить чудеса, ещё похлеще репейного.

Насколько эти средства чудодейственны, и есть ли подвох, если их применять неправильно?

Разумеется, есть.

Например, неправильное использование, когда масло применяют в чистом виде.

Вместо того, чтобы вернуть волосы к жизни, в этом случае масло нарушает питание луковицы, а при попадании на кожу головы и вовсе "тромбует" её, провоцируя выпадение.

Также "гнёзда" луковиц, вследствие неправильного применения масла, становятся мягкими, и волос может самостоятельно даже "выпасть из гнезда".

Да и смывание масел с волос — ещё то удовольствие!

Сделать это сложно: приходится неоднократно использовать шампунь и слишком тёплую или даже горячую воду, что, конечно же, приносит вред волосам, в том числе провоцируя выпадение.

Что такое масло? Это жир в чистом виде, и нанесение его на кутикулы волос — дело бесполезное. Масло должно работать в соединении с другими элементами, а само по себе окажет шевелюре "медвежью услугу".

Виды масел для волос

Кроме того, очень важно понимать какую именно задачу нужно решить маслу. Придать шелковистость, гладкость? Или оздоровить? А может, защитить от солнца?

Если задачи определены, то ориентируемся на свойства средств, которые сегодня пользуются максимальной популярностью и, что важно, доказанной эффективностью.

Масло кокоса

Его основная кислота — лауриновая, которая питает волос изнутри, разглаживает снаружи, укрепляет структуру и защищает от ультрафиолета.

Масло не следует использовать для тонких волос (оно их утяжелит и превратит в "сосульки"), а также для пористых, поскольку оно закупорит стержень изнутри и не даст влаге попасть туда.

В итоге, проблему сухости и пористости масло не решит, а только усугубит.

Аргановое масло

Ещё одно суперсредство с большим количеством витаминов и пользы.

Подходит для повреждённых волос, поскольку регенерирует структуру, увлажнит при сухости, напитает антиоксидантами и кислотами, проводя оздоровительный эффект.

Ну, и после него волосы станут блестящими и гладкими.

Масло жожоба

Хоть и считается маслом, но является восковым эфиром, по составу напоминающим природный жир человека.

В нём много витаминов, кислот, меди и цинка.

Его можно применять и на кожу головы — оно не жирнит и не утяжеляет волосы, а работает как восстановитель рН дермы.

И если масла нежелательно применять при повышенной жирности кожи головы, то масло жожоба станет исключением, работая "на" кожу, а "не против" неё.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });