Вредно, но красиво: солевой спрей для волос

Вредно, но красиво: солевой спрей для волос

Сразу следует оговориться, что для здоровья волос ничего положительного соль не несет. Но иногда для некоторых видов причесок и укладок — самое оно!

Обо всем по порядку…

Соль для волос — вред! И это однозначно.

Недаром после отдыха на морях немало времени и средств нужно потратить на восстановление волос. Ведь соль хоть и насыщена громадным количеством полезных микроэлементов, в структуре волоса она настоящий разрушитель, причем в буквальном смысле.

Попадая вглубь кутикулы волоса сквозь ее чешуйчатый слой, соль разрушает молекулярные связи последнего, делая его сухим, ломким, тусклым.

Но при всем этом соль, а точнее, недавнее веяние в бьюти-индустрии — солевой спрей — получает множество рекомендаций и положительных отзывов.

Серфинг для волос

При его помощи можно создавать различные модные укладки, которые хоть и смотрятся небрежно, но на самом деле являются довольно непростым процессом, поскольку требуется текстуризация. Речь идет о локонах, различных плетениях и т. д.

Почему соль? Да потому, что наряду с разрушающими свойствами она одновременно "сцепливает" волосинки друг с другом, уплотняя структуру, а значит, увеличивает объем шевелюры.

Поэтому для использования укладок солевой раствор — крутая вещь, просто незаслуженно вытесненная всевозможными пудрами и помадками, да и лаки можно ставить в этот ряд смело.

И да, соль не утяжеляет локоны, как это делают лаки и даже пенки, а просто дает нужный объем.

Европейские модницы и вовсе величают солевые растворы серфспреями и охотно используют их для создания образа, как будто только что пришла с пляжа.

А что еще летом нужно?

Плюсы солевого спрея

Морская соль в спрее отлично подойдет волосам, лишенным объема, тонким, мягким, непослушным, пушащимся.

Она даст нужный объем, которого так трудно добиться, чуть подзавьет локоны, сделав завитки естественными и игривыми.

Также солевой спрей и вообще соль — суперсредство для волос, склонных к жирности.

Раствор абсорбирует излишки кожного себума, подсушит пряди и не позволит им повиснуть сосульками, как это часто бывает у тех, чьи волосы не имеют объема.

Поэтому сухость и пышность гарантированы.

Чтобы сделать желаемую укладку, нужно всего лишь нанести спрей на предварительно вымытые и подсушенные волосы и немного "пожмакать" их ладонями, формируя прическу.

Минусы солевого спрея

Применять можно изредка, не более пары раз в неделю, поскольку, повторимся, соль оказывает разрушительное воздействие на кутикулы волос.

Поэтому каждый раз после использования, не забывайте об использовании специальных масок, которые восстановят шевелюру, вернут ей блеск и эластичность.

Рецепт солевого спрея в домашних условиях

Разумеется, можно пойти и купить солевой спрей для волос в магазине.

Однако формула его настолько проста, что его легко приготовить самостоятельно за пару минут.

Из названия понятно, что понадобится соль.

Лучше использовать, конечно же, морскую соль, которую нужно тщательно растворить в теплой воде в пропорции 1:5. Можно добавить несколько капель алоэ на усмотрение.

Залить раствор во флакон с хорошим пульверизатором и нанести на волосы.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });