Пустыня на голове: как помочь сухим волосам

Пустыня на голове: как помочь сухим волосам

"Солома на голове" — частое явление жительниц мегаполиса. И дело, конечно, в сухом воздухе от батарей, проблемах со здоровьем (волосы отражают их как в зеркале) и неправильном уходе. Что делать, если вы столкнулись с такой проблемой, как правильно ухаживать за волосами и не допустить вредоносной засухи? Расскажем обо всем в этой статье.

Что не так? Основные причины сухости волос

Частое обесцвечивание локонов

На первом месте чрезмерной сухости — обесцвеченные локоны, когда желание стать блондинкой превалирует над здравым смыслом. Особенно если родные волосы темных цветов и оттенков.

Быть блондинкой для брюнетки или шатенки — удовольствие не простое и недешевое. Помимо качественного окрашивания, которое становится частым ритуалом, необходимо добавлять профессиональные уходы дома и в салонах. Если на это не хватает средств, времени, терпения, то результат, скорее всего, будет плачевным.

Яркое окрашивание

Похожая история и с модными яркими окрашиваниями, которые возможно сделать исключительно на обесцвеченном полотне. Раз за разом яркая краска, которая дарит цвет и визуальный ухоженный вид, смывается, оставляя после себя безжизненную базу.

Сухость волос от природы

Третий вариант проблемы с сухими волосами — их природа.

Да, часто она представлена изначальным вариантом не слишком здоровых волос, для которых губительны фены и окрашивания в целом.

Наследственность

Еще один штрих — наследственность. Если у родителей были плохие волосы, рассчитывать на их здоровье у нового поколения вряд ли приходиться.

Проблемы со здоровьем

Завершает грустную плеяду причин сухости волос проблемы со здоровьем. Чаще всего это заболевания ЖКТ, щитовидной железы и почек. Кроме того, нехватка железа, снижение иммунитета, частые стрессы и депрессии приводят к такому недугу шевелюры.

Что делать?

Все, что можно сделать в этом случае — по мере сил исправлять ситуацию.

1. Для начала исключаем болезни после посещения врача.

2. Начинаем колдовать над здоровьем волос с внутренней и внешней сторон. В рацион вводим витамины (особенно группы В и Омега-3), клетчатку, овощи и фрукты.

3. Уход осуществляем исключительно при помощи специальных средств, разработанных для сухих волос. Даже если это касается шампуней и бальзамов из масс-маркета.

При сухости волос в них должны быть увлажняющие компоненты, масла, кератин и пантенол. Хорошо действуют и натуральные уходовые средства на основе трав.

4. Лучше отказаться от средств с содержанием сульфатов.

Кстати, таких шампуней сейчас продают множество. Можно купить безсульфатную базу и добавить в нее при мытье желток яйца, по несколько капель различных масел или даже мед.

Конечно же, обязательно использование бальзамов и ополаскивателей, предназначенных для сухих волос.

5. Хотя бы иногда проводите восстановительные процедуры в салоне. Если нужно сэкономить, можно приобрести профессиональные маски для волос у парикмахеров и делать их дома самостоятельно или при помощи подруги.

6. Иссушенные кончики не лечатся ничем. Все, что можно сделать — обрезать их. Это, кстати, оживит прическу в целом.

7. Не сушим мокрые волосы. Они должны быть едва влажными. Если без фена не обойтись, используйте термозащиту. Используйте не слишком горячий режим и сушите волосы, двигаясь сверху вниз.

8. Расческу меняем на массажную щетку с натуральной щетиной.

9. Минимизируем количество окрашиваний, отдавая предпочтение тонировке. Да, это процесс частый, но он того стоит — волосы станут здоровее и ухоженнее.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });