Осенью волосы активно растут и выпадают

Осенью волосы активно растут и выпадают

Осенью волосы растут и выпадают одновременно. Каждый наш волос обычно растет по своему расписанию. Выпадение волос длится приблизительно 3-4 месяца, после чего заканчивается само собой. Если в вашем организме в норме содержание железа и нет никаких гормональных сдвигов, то причин для беспокойства нет.

Осеннее выпадение волос можно считать нормальным явлением, своеобразным обновлением, считают врачи – трихологи. Правда особое внимание стоит уделить питанию. Чаще ешьте продукты, богатые магнием и кремнием: абрикосы, изюм, чернослив, миндаль, кешью, арбузы, шоколад, какао, зеленый чай, бобовые и грибы. О здоровье волос можно и нужно заботиться. В этом случае незаменимы витамины группы В, витамины А, С и Е, а также минералы цинк и селен. Прекрасный витаминный комплекс для межсезонья - "Триовит" + "Биоцинк" + витамины группы В.

Если у вас жирные волосы, лучше воздержаться от жареной пищи, копченого, консервированного и острого. Зато водоросли, морепродукты и рыба – как раз то, что так необходимо вашему организму. Не забывайте ежедневно включать в свой рацион растительное масло, мясо или соевые продукты.

Актуально: Уход за кожей в холодное время года

В период активного выпадения волос необходимо как можно чаще мыть голову. Вы сами замечаете, что волосы грязнятся быстрее, чем, скажем, летом. По мере того как вы будете вымывать отмершие волосы, они будут выпадать все меньше и меньше. Для нормального роста здоровых волос стоит два раза в неделю наносить на волосы питательные маски. Например, из косметической глины или морской соли.

Чтобы приготовить маску из глины, смешайте аптечный препарат «Эсвицин» с косметической глиной. Полученную кашицу нанесите на волосы и оставьте на 20 минут. Затем смойте теплой водой. Полезно втирать во влажные волосы морскую соль. Ее оставляют на 15 минут, после чего смывают теплой водой.

Осеннее выпадение волос можно считать нормальным явлением, своеобразным обновлением, считают врачи – трихологи. Правда особое внимание стоит уделить питанию. Чаще ешьте продукты, богатые магнием и кремнием.
Осеннее выпадение волос можно считать нормальным явлением, своеобразным обновлением, считают врачи – трихологи. Правда особое внимание стоит уделить питанию. Чаще ешьте продукты, богатые магнием и кремнием.

Глина и морская соль обладают абсорбирующими свойствами и помогают очистить волосяной фолликул от излишнего жира. Хорошо укрепляет волосы острый перец чили. Разрежьте его на половинки и вотрите в корни волос. Через пару недель вы увидите, что волосы стали заметно крепче.

Кроме этого, обратите внимание на эфирные масла, которые содержат приблизительно 97% активных веществ тех растений, из которых они получены. К тому же эти масла глубоко проникать в кожу и хорошо усваиваться. Шампуни на основе эфирных масел просто приготовить в домашних условиях.

По теме: Как волосам победить осеннюю депрессию?

Возьмите 1-2 ст. л. базилика, розмарина или шалфея, стакан кипяченой воды, 60 мл жидкого глицеринового мыла, от 15 до 60 капель эфирного масла кедра, мускатного шалфея или иланг-иланга и 1 ч. л. масла жожоба. Если волосы у вас жирные, количество масла можно сократить, если сухие - увеличить. Приготовьте отвар или настой из трав. Отвар делается из корней, стеблей, семян, а настой - из листьев и цветов. Затем добавьте остальные ингредиенты и несколько раз встряхните. Этот шампунь можно хранить в холодильнике в течение недели. Если в момент приготовления к составу добавить одну чайную ложку водки, то срок хранения увеличивается до 3-4 недель. Шампунь хорошо подходит для ежедневного применения.

Если выпадение волос сопровождается зудом, перхотью и повышенной сальностью, полезно использовать хвойные эфирные масла. Для этого добавьте в свой обычный шампунь эфирное масло ели, пихты, сосны, кедра или можжевельника. На 30 мл шампуня потребуется 7 капель эфирного масла.

Читайте также: Осень – лучшее время для пилинга

Волосы в период их активного выпадения красить можно. Если у вас жирные волосы, то окрашивание приостановит их выпадение. Это очень хорошая очищающая, сорбирующая и снимающая воспаление процедура. Однако если у вас ослабленные и сухие волосы, с окраской лучше повременить. Для окрашенных волос лучше всего подходят средства, в состав которых входят силикон, протеины шелка, эфирные масла и кератин.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });