Розовые

Розовые "розы" испортят лицо

Розовые угри не имеют ничего общего с обычными черными точками. Выдавливать их нельзя — краснота и объем воспалений только увеличатся. Салициловой кислотой и глиняными масками тут тоже не обойтись. Причиной их возникновения является не закупорка пор, а дестабилизация работы сальных желез, поэтому лечение будет более длительным и интенсивным.

Что собой представляют розовые угри?

Внешне розовые угри (розацеа) выглядят как лопнувшие каппиляры или мелкие сосудики. В период обострения они образуют на носу, щеках и подбородке своеобразную сеточку. Застарелые участки этой сеточки припухают либо покрываются малопривлекательными прыщами. Скрыть их тональным кремом или корректором получается, увы, не всегда. На первой стадии покраснения сменяются ремиссией на два-три месяца, затем появляются вновь. Когда заболевание войдет в хроническую стадию, розацеа поселится на вашем лице надолго. Хронические розовые угри приобретают неприятный сине-фиолетовый оттенок и оставляю после себя заметные рубцы.

Читайте также: Холод творит чудеса

В отличие от классических комедонов, на участках с розовыми угрями не появляется гнойных головок, легко удаляющихся надавливанием. Опасность розацеа в том, что дальнейшее ее развитие может привести к стойкому нарушению зрительной функции. Из-за воспаления сосудов отекают веки, в уголках глаз скапливаются гнойные выделения, появляется ощущение рези и "песка" в глазах. Капли в глаза и промывания при этом не помогают.

Причины появления розацеа

Розацеа чаще всего вспыхивает на фоне климакса и прочих гормональных дисфункций (беременности, аменореи, эндокринологических нарушений). В более молодом возрасте катализатором к образованию розовых угрей обычно служит пристрастие к алкогольным напиткам, курению, любовь к чересчур пикантной пище и солнечные ожоги. Среди серьезных болезней, провоцирующих розацеа, можно назвать пневмонию, инфекционные процессы в желудке и кишечнике, депрессия, злокачественные опухоли и цирроз печени.

Особой предрасположенностью к розацеа страдают светлокожие люди. Если вы быстро обгораете на пляже, скрабы и кремы вызывают разражение, а весной вы старательно маскируете веснушки — вы в группе риска. У представителей сильного пола лечение заболевания и возможные осложнения, как правило, протекают намного тяжелее.

Лечение розовых угрей

В качестве профилактики следует ограничить употребление алкоголя и жареной, жирной еды. От применения агрессивных косметических средств надо отказаться — о скрабах и химических пилингах придется забыть. Шоколад, чипсы и сушеная рыба тоже в зоне риска. После умывания осторожно промакивайте кожу, не растирайте ее.

Избавление от розацеа не представляется возможным без слаженной работы желудочно-кишечного тракта. Каждый вечер перед сном выпивайте стакан кефира. Если есть необходимость, принимайте препараты с бифидобактериями.

Вечным спутником розовых угрей считается жирный блеск. Поэтому качественная терапия невозможна без использования матирующей и себорегулирующей косметики. Выбирайте кремы и лосьоны с экстрактом чайного дерева, лимонника, розмарина или эвкалипта. Регулярно делайте маски-пленки, подходящие для вашего типа эпидермиса.

Умывайтесь минимум два раза в день щадящим гелем для очищения кожи лица. Обычное мыло использовать крайне нежелательно, так как оно только усиливает покраснения и выделение сального секрета. После умывания протрите лицо бесспиртовым тоником или лосьоном, чтобы сузить поры. Увлажняющие средства предпочтительны с легкими текстурами, без содержания парабенов и нефтепродуктов. На упаковке крема обязательно должна стоять маркировка "oil-free".

Читайте также: Консилер: замаскируемся красиво

При лечении розовых угрей рекомендуется принимать легкие седативные препараты. Принимайте 2-3 раза в день экстракт валерианы, пустырник или "Ново-пассит". Если любите травяные чаи, заваривайте чай из мяты перечной или мелиссой.

Без антибиотиков расправиться с острой формой угрей не получится. Обратитесь к дерматологу, он подберет и назначит подходящий препарат. Хорошо помогает тетрациклин, цефазолин, рулид. Антибиотики назначают не только в перроральной форме, но и в виде мази. Мазь наносится на кожу тонким слоем сразу после умывания примерно за 25-30 минут до сна. Желателен также прием витаминных комплексов, содержащих витамины группы В, аскорбиновую кислоту и цинк.

Не стоит отказываться от народных рецептов борьбы с розовыми угрями. 2 раза в неделю делайте маску из мякоти томата или спелых яблок. Равномерно нанесенную кашицу можно смыть через 10-15 минут после нанесения. Не менее эффективны маски из свежего клюквенного сока, сока петрушки и жидкого экстракта алоэ.

Вместо термальной воды регулярно сбрызгивайте лицо спреем с отваром лекарственных трав. 1 ст. л. донника, ромашки аптечной, крапивы, череды или календулы заварите 2 стаканами кипятка и настаивайте в течение 1-2 часов. Охлажденный настой перелейте во флакончик с пульверизатором.

Приготовьтесь к тому, что видимое облегчение наступит лишь через 2-3 месяца интенсивного лечения мазями, антибиотиками и масками. Хорошие результаты дает криотерапия, массаж лица, плазмофорез, электрофорез, лазерная шлифовка. Однако, эти же целебные процедуры могут стать причиной серьезных побочных эффектов. Прежде чем прибегать к услугам косметолога проконсультируйтесь с врачом.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });