Быстро избавиться от воспалений на коже лица можно собственными силами

Быстро избавиться от воспалений на коже лица можно собственными силами

Нередко бывают ситуации, когда внешний вид должен быть безупречен, но, как назло, на лице вскакивает прыщ на самом видном месте, который не загримировать и не замаскировать.

Выдавливать — не вариант, поскольку можно нанести ещё больший вред, но вот использовать эффективные способы, которые, хоть и относятся к "народной медицине" — идея неплохая. Тем более, эти методы проверены годами.

Разумеется, если речь идёт о множественных высыпаниях, то лучше найти причину у специалиста. Но если на коже красуется единственный воспаленный бугорок, то приемлемо обходиться и собственными силами.

Аспирин

Действующее вещество в аспирине — салициловая кислота, известная своими чудо-воздействиями на проблемную кожу, склонную к высыпаниям. Поэтому можно использовать салицилку в жидком виде, а можно применить обычную таблетку аспирина, которая, наверняка, найдётся в домашней аптечке.

Таблетку следует растолочь в порошок и окунуть в него предварительно смоченную водой ватную палочку. Подождите 2-3 секунды, после чего нанесите средство на прыщ. Оставить аспирин на коже можно на 15-20 минут, после чего - смыть водой.

Кстати, для усиления эффекта применяется также таблетка левомицетина, являющегося мощным антибиотиком. Кашица из растолчённых таблеток аспирина и левомицетина творит чудеса в борьбе с высыпаниями на коже.

Мёд

Мёд является известным антибактериальным средством, а прыщи, чаще всего, вызываются бактериями. Поэтому, используя свежий мёд, решается задача по обезвреживанию воспаления на коже. Мёд наносится точечно и оставляется на коже до часа.

Также можно использовать засахаренный мёд, как скраб: он уберёт ороговевшие клетки, очистить поры и продезинфицирует кожу.

Лимон

Речь пойдёт о соке лимона, в котором огромное количество витамина С — средства, борющегося с воспалениями, и воспаления на коже — не исключение.

Сок наносится капельно, непосредственно на прыщ. Возможно, что будет немного жечь, но это нормально. Необходимо помнить, что сок лимона — кислота, которая может сушить кожу, поэтому держать его на лице более 10-15 минут не стоит.

Масло чайного дерева

Сильнейшее антибактериальное средство, которое используется даже при ряде заболеваний, например, в виде вдыханий испарений эфирного масла, а с прыщом он справляется ещё более легко.

В чистом виде, чтобы не получить ожог, вещество не применяют, а растворив в пропорции 1:9, можно не только убить прыщ, но и очистить кожу от чёрных точек, поскольку масло проникает в верхние слои дермы и вымывает загрязнения и клетки через поры.

Сок алоэ-вера

Применяется сок, чтобы снять воспаление и увлажнить кожу. Иногда этого достаточно, чтобы убрать зреющий прыщ или же уже созревший. Также является супер-средством, если, в принципе, необходимо дать коже влагу: он напитает её и обогатит полезными веществами.

Пищевая сода

Ещё один известный антисептик, который работает с бактериями и некоторыми видами грибков, а ещё, как абсорбент, помогает коже избавиться от излишков жира, если дерма склонна к такому состоянию. Может работать и как скраб, но для его применения следует убедиться, что нет раздражения. Поэтому нанесите соду для начала только на небольшой участок.

Зубная паста

В зубной пасте практически всегда есть в составе фтор, который убивает бактерии. Поэтому её можно использовать на "серьёзные" крупные прыщи с гнойной головкой: паста послужит обеззараживающим средством, которое не позволит бактериями проникнуть в глубь дермы.

Не следует использовать лечебные пасты, а также пасты, действие которых направлено на отбеливание зубов, поскольку они могут навредить.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });