Любить и жаловать: как ухаживать за губами зимой

Любить и жаловать: как ухаживать за губами зимой

Губы, пожалуй, самая уязвимая часть лица: они часто сохнут, обветриваются, шелушатся и даже трескаются.

Особенно активно все эти неприятности происходят в холодное время года, когда внешних факторов, вызывающих подобные проблемы хоть отбавляй! Само собой, пускать такой процесс на самотёк не рекомендуется. Поэтому разберёмся, как следить за тонкой и деликатной кожей губ в осенне-зимний период.

Причины сухости губ

Основными причинами сухости губ являются следующие:

  • холод за окном,
  • ветер,
  • дождь,
  • сухость в помещении,
  • теплодувы,
  • обогреватели и простые батареи.

Все эти факторы негативно влияют на кожу в целом. Что уж говорить о тонкой коже губ?

Кроме того, привычки трогать губы руками, обдирать их, облизывать, курить и даже красить сухими помадами — стресс, который приводит к проблеме с сухостью. Кстати, ещё среди причин эксперты указывают чрезмерную любовь к кофе или крепкому чаю, которые, в принципе, обезвоживают кожу.

А ещё частые умывания и покусывания, раздражающее действие зубных паст, которые попадают на тонкую кожу губ ежедневно.

В общем, сами видите, провоцирующих факторов предостаточное количество, и значит, уделить максимум внимания губам — необходимость, а не бьюти-каприз.

Что делать с сохнущими губами

Для начала, делаем вывод, какие именно факторы могли привести или привели к такой ситуации.

  1. Знаем, что есть привычка облизывать губы — начинаем её контролировать.
  2. Неприятные ощущения после чистки зубов — смываем пасту с губ более тщательно.
  3. Ощущение стянутости кожи на губах после применения помады — меняем помаду на более увлажняющую и т. д.

В основе ухода — контроль за внешними факторами, которые, чаще всего, провоцируют проблему. На втором месте — непосредственно сам бьюти-уход, который включает в себя многоступенчатость.

В случае, если на губах появляются "лушпайки" или они шелушатся, обязательно используйте скраб. В принципе, делать пилинг губ нужно не менее раза в неделю, как "генеральную уборку". Но если есть ощутимые проблемы, то эта процедура должна проводиться не менее 2-3 раз в неделю. Разумеется, скраб должен быть мелким, и действовать нужно очень бережно.

Можно использовать аптечные и магазинные средства в помадах, а можно использовать обычный засахаренный мёд. Его частицы снимут "лишнее", а сам мёд, поскольку обладает бактерицидным и противовоспалительным эффектами, поспособствует заживлению микротрещин. Кстати, мёд можно применять не только как скраб, но и как маску. Его нужно нанести на губы и оставить на несколько минут.

Ещё одним отличным средством, которое действует как маска, одновременно увлажняющая и питающая, является сливочное масло. Попробуйте ежедневно наносить его на кожу губ перед сном — утром она будет нежной и ухоженной.

Увлажнение

Можно приобрести в специализированных магазинах средства для увлажнения, а можно использовать и домашние. Например, если дома есть цветок алоэ вера, то будет достаточно положить на губы лист растения, предварительно очистив с него кожицу, и подержать 3-5 минут. Алоэ — рекордсмен по увлажнению, и он отлично зарекомендовал себя в бьюти-работе с тонкой кожей губ.

Масла

Масла косметические — ещё одно супер-средство, которое необходимо для того, чтобы смягчать и питать кожу и она с благодарностью воспримет такой уход.

Лучшими для неё будут масло кокоса, облепихи, жожоба, которые практически сразу снимают обветренность и лёгкие воспаления, лечат трещинки и напитывают кожу полезными веществами.

Если нет косметических масел, можно применить обычные: оливковое, льняное и даже подсолнечное. Они также увлажнят и защитят кожу от внешних факторов.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });