Не терзай ее: как перестать давить прыщи

Не терзай ее: как перестать давить прыщи

Среди советов экспертов по уходу за кожей лица редко можно увидеть один, который, возможно, не такой уж и востребованный, но для множества людей более чем существенный: как перестать давить прыщи.

Да, возможно это вызовет удивление, но существуют люди, для которых выдавливание прыщей, да и вообще, постоянное "ковыряние" в коже — паттерн, который требует коррекции, поскольку после такого "рукоприкладства" возникают инфекции, которые, понятно, не приводят ни к чему хорошему.

Причины

Самой частой причиной "ковыряния" кожи лица являются прыщи или угри. Также это может быть корочка, которая образовалась от небольшого повреждения. Все они вызывают зуд или даже боль, что заставляет лезть руками "куда не надо".

Дерматологи считают, что иногда такая зависимость может даже приносить своеобразное удовольствие, и человек проводит немало времени перед зеркалом в поиске того, что можно было бы "выдавить". Просто же "ковырять" кожу можно, если внимание напряжено, например, на лекции, при просмотре фильма, чтении книги и пр.

"Выдергивание частиц кожи (например, с губ) или волос (например, из бровей) может быть источником снятия некоего напряжения, стресса", — говорят эксперты.

Как бороться

Если речь о губах и желании постоянно сдирать с них кожицу, то категорически не следует допускать обветривания губ. Их кожа должна быть постоянно и максимально увлажнена, тогда "лушпайки" просто не появятся.

Перестать пользовать увеличительным зеркалом

Да, несомненно, этот гаджет полезен при нанесении макияжа или при самостоятельном оформлении бровей пинцетом. Но иногда увеличенное отражение в зеркале буквально заставляет выискивать даже минимальные дефекты и реагировать на них. Поэтому на время избавьтесь от него, отдав предпочтение обычному зеркалу и отучите себя разглядывать кожу в поисках недостатков.

Займитесь лечением дермы

Если кожа действительно склонна к высыпаниям, шелушению и другим проблемам, к которым руки просто сами по себе тянутся начните лечить её. Самостоятельно, если позволяет проблема, или при помощи дерматолога.

  • Разберитесь с прыщами,
  • проведите чистку,
  • удалите чёрные точки.

Здоровая, без изъянов, кожа скоро перестанет быть объектом вожделения.

Избавляйтесь от стресса

Если вы сами связываете свои действия с частым или даже постоянным стрессом, нервным напряжением — прибегните к успокоительным препаратам, которые стабилизируют нервную систему.

Следите за ногтями

Это, вероятно, покажется смешным, но в случаях такого рода нужно следить за длиной и чистотой ногтей. Чем короче ногти — тем труднее ими пользоваться. А чистота — залог того, что инфекция будет иметь ничтожные шансы попасть в ранку.

Взаимозаменяйте

Если ощущаете, что руки тянутся к лицу — срочно найдите им занятие. Неважно какое, главное, чтобы они "отвлеклись" от лица.

Маски

Прибегайте к использованию масок для лица. Подойдут и тканевые, и "народные", и аптечные. Когда на лице что-то постороннее, то желание "поковырять" кожу пропадает само собой.

Но главный эффект масок в том, что они, если выбраны правильно в зависимости от типа дермы, принесут коже огромную пользу:

  • подсушат прыщи,
  • стянут поры,
  • вытянут чёрные точки,
  • поспособствуют увлажнению или даже заживлению микротравм.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });