Синяки под глазами: методы борьбы и профилактики

Синяки под глазами: методы борьбы и профилактики

Нередко бывает, что проснувшись утром, можно увидеть в зеркале тёмные круги под глазами, их ещё называют "синяки".

Они не имеют отношения к механическим повреждениям кожи и тканей, не "нанесены" физически, но, тем не менее, испортить внешний вид и настроение вполне способны. Тем более, если такое состояние возникает не просто раз от раза, а систематически

Причины синяков

Обычно это хронический или частый недосып или переутомление.

Кроме того, частыми причинами выступают:

  • беспорядок в режиме дня,
  • неполноценное питание,
  • дефицит витаминов,
  • усталость,
  • стрессы,
  • длительная работа с гаджетами.

Также тёмные круги под глазами могут передаваться по генетическим факторам, поэтому, если в роду были такие эстетические проблемы, то, вполне возможно, вы, всего лишь, унаследовали их.

Однако, бывает, что потемнение периорбитальной области является сигналом организма, что с ним не всё в порядке.

Например, снижение иммунитета по разным причинам и воспалительные процессы во внутренних органах.

В этом случае, если есть такие подозрения, лучше обратиться к доктору.

Что делать

Как обычно, находить причину и избавляться от неё.

Кроме того, есть множество способов замаскировать синяки или же быстро избавиться от них. Например, вы не выспались или сильно устали, и лицо прямо "говорит" об этом. В таком случае помогут тональные средства, которые замаскируют ненужное. Да, саму проблему такой способ не решает, но на пару часов или даже на рабочий день, вполне хватит.

Народные методы

"Бабушкиных средств" в борьбе с синяками, наверное, найдётся больше всего и, что особо приятно, они доступны для всех.

  1. Итак, знаменитый чёрный чай. Хорошо пропитываем ватные диски крепкой заваркой (не горячей!) и кладём на глаза на 20-30 минут.
  2. Также отлично убирает тёмные круги и огурец. Нарежьте его дольками, хорошо охладите их и положите на глаза. Также можно использовать кашицу из мелко натёртого огурца и измельчённой петрушки.
  3. Лёд из отваров лопуха, зверобоя, ромашки — хорошее средство. Он и не только "стирает" круги, но и даёт коже заряд энергии, тонуса, а постоянное протирание лица льдом, способно оттянуть появление мелких морщин. Кубиками льда следует протирать глаза, пока лёд не растают, и не вытирая влагу с кожи, нанести сыворотку, которая применяется для области под глазами.

Массажи

Здесь нужно действовать деликатно и аккуратно, поскольку кожа под глазами очень тонкая, и при неправильной технике её можно буквально растянуть или даже поранить.

Движением "восьмерка" при помощи указательного и среднего пальцев рисуйте "цифру", слегка постукивая по коже. Затем перейдите к лёгким надавливаниям — это усилит кровообращение.

Если замечаете, что круги под глазами появляются одновременно с проявлением отёчности, начните упражнения, которые позволят усилить лимфоток, что приведёт к оттоку жидкости и восстановит клетки эпидермиса.

Профилактика синяков под глазами

  • Соблюдение режима.
  • Избегание стрессов и чрезмерной нагрузки. Если день выдаётся тяжёлым, находите время, чтобы просто посидеть/полежать хоть несколько минут с закрытыми глазами.
  • Пейте много воды.
  • Старайтесь уменьшить потребление соли.
  • Разнообразьте рацион овощами и листовой зеленью — они твторят чудеса с кожей.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });