Не дай себе

Не дай себе "засалиться", или как ухаживать за жирной кожей

Жирная кожа — проблема не из редких. Вся ли она такая или участками, особенно Т-зона — не так важно. А вот как бороться с такой проблемой — об этом следует знать. Тем более, что чрезмерная работа сальных желез не просто эстетический недочёт, а угроза появления постоянных высыпаний или даже возникновения акне.

Почему она такая

Как уже упомянуто, причиной является чрезмерно активная работа сальных желез. Именно они дают толчок для возникновения постоянного некрасивого блеска лица, расширенных пор, прыщей, угрей и т. д.

Жирная кожа обычно передаётся по наследственности, но не менее часто становится такой в результате гормонального сбоя.

На втором месте — неправильный уход, когда постоянное использование пилингов буквально заставляет её "защищаться", как можно сильнее, вырабатывая жир. Да и в целом, неверно подобранная косметика (даже тональный крем, если он используется на постоянной основе) может запустить процесс сверхусилий в работе сальных желез. Также стоит обратить внимание на питание или внутренние заболевания.

Но есть и хорошие новости: жирная кожа стареет много позже, нежели нормальная и, тем более, сухая. Так что, это вполне можно рассматривать, как даже некое преимущество. Да и справляться с этой проблемой не так сложно, хотя какие-то усилия нужно приложить.

Уход за жирной кожей

Уход за такой кожей традиционен и похож на уходы за любыми типами. Но кроме тщательных очищений, тонизирований, питаний, нужно на регулярной основе использовать средства, содержащие антисептики и кислоты, а также не забывать о пилингах и подсушивающих масках

Очищение

Основа основ. При этом, кожу нужно очищать не только вечером, снимая макияж и все загрязнения, но и с утра. И это не только умывание простой водой, а применение специальных средств, которые чуть подсушивают дерму.

Есть мнение, что щелочное мыло "лечит" кожу, склонную к жирности, но это не так, и мыло для любой кожи — враг. Максимум, что можно применять для жирной кожи, — мыло на основе глины. Глина — настоящий друг при жирности дермы, и она должна быть под рукой в различных видах.

Обязательно после умывания делайте тонизирование. В этом случае тоник должен содержать в себе салициловую кислоту. А спирт — ни в коем случае, хоть мифы прошлого века об этом могут говорить. Спирт — гибель для любого типа кожи.

Если есть гнойнички или высыпания, применяйте масло чайного дерева. Это прекрасный антисептик, словно созданный для борьбы с проблемами кожи.

Что касается пилингов, они хоть и должны быть в постоянном уходе, но, конечно, не ежедневно.

Для жирной кожи такого ухода достаточно не более пары раз в неделю.

Для отшелушивания воспользуйтесь скрабами, которые рекомендуются производителем для вашего типа кожи.

Питание и увлажнение — ещё одна основа ухода, которая не нарушается никогда и ни при каких обстоятельствах. Обычно для жирной кожи предлагаются легкие текстуры. В них нередко можно найти жирные кислоты или растительные компоненты вяжущего характера. Желательно, чтобы на этикетке были пометка "комедогенность". Это означает, что вещества, входящие в состав, не закупоривают поры и не дают возможности появления прыщей или комедонов. В любом случае, отдайте предпочтение неплотным средствам на водной основе с быстрой впитываемостью.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });