Салициловая кислота остаётся одним из лучших средств для очищения кожи

Салициловая кислота остаётся одним из лучших средств для очищения кожи

Кислоты в уходовой косметике давно вошли в бьюти-обиход большинства женщин, хотя есть и те, кто еще пугается непосредственно словосочетания "кислота на лицо".

Да, звучит не очень, но на самом деле современная косметология, работающая на высоком уровне, как раз настаивает на таком "сотрудничестве", даже для ежедневного ухода.

И старая, хорошо знакомая салициловая кислота может и должна стать вашим надежным другом, кстати, вне зависимости от типа кожи.

Чуть химии

ВНА (салициловая кислота) является химическим эксфолиатором, которому под силу расщеплять самые различные кожные загрязнения, будь то себум, отмершие клетки, грязь, остатки косметики и т. д.

А ведь именно все вышеперечисленное часто является триггером для возникновения самых различных воспалительных процессов, от "досадного недоразумения" до "тотального бедствия" на коже.

Кроме того, воспалительные процессы могут провоцировать возникновение сухости, серости кожи и даже появления морщин.

Зная это, производители косметики охотно включают салицилку в состав средств, которые

  • тщательно очищают кожу,
  • дают возможность клеточному обновлению
  • и даже подключаются к борьбе с пигментацией.

По этой причине те, кто сталкивался с угрями и комедонами, особенно при наличии кожи, склонной к жирности, отмечали, что систематическое применение кислоты делает кожу более поднятой, а тон равномерным.

Как использовать средства с салициловой кислотой

Салициловая кислота может проникать в кожу глубже, нежели это делают другие кислоты, благодаря своему свойству растворяться в маслах.

Поэтому при жирности кожи такое средство — находка.

Но и в случае, если кожа другого типа, ее нужно использовать в уходе, просто не так часто.

Например, для жирной дермы отличным решением будут средства с ее высокой концентрацией, а при сухой или зрелой коже, когда ее не нужно пересушивать, нужно подобрать менее концентрированный продукт.

Например, многие дерматологи считают, что если концентрат салициловой кислоты в средствах для очищения кожи не более 3%, то ее можно использовать до двух раз в день.

Но есть нюанс! Используя салициловую кислоту, не забывайте о последующем этапе — увлажнении дермы, в общем, как и при любых других кислотных пилингах.

Борьба с воспалениями

Здесь тоже салицилке практически нет равных! Ведь она отлично убирает воспаления, а заодно и растворяет причину его появления, в самом прямом смысле слова.

Нужно еще раз напомнить и о способности средства воздействовать на пигментные пятна, если, конечно, они не слишком глубокие.

Однако, решив начать борьбу с ними, помните, что все кислоты провоцируют чувствительность к УФ-лучам, поэтому, если пользуетесь кислотами, даже салициловой, делайте это только вечером, а утром всегда наносите на лицо мощную SPF-защиту.

Сейчас к салициловой кислоте все чаще прибегают как к средству по очищению и кожи головы, а то, что она обладает чуть подсушивающим свойством, может немного помочь в борьбе с излишеством выработки кожного сала на голове, делая волосы менее жирными.

Да и отшелушившая мертвые клетки, она поможет полезным веществам из кремов, сывороток, шампуней и масок проникнуть в глубинные слои кожи, насыщая и пользой, и здоровьем.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });