Дряблость верхнего века: причины и лечение

Дряблость верхнего века: причины и лечение

Появление "лишней" кожи на верхнем веке бывает связано не только с возрастными изменениями, как это может показаться на первый взгляд.

В эстетической медицине такое состояние называется словом "блефарохалазия", и его не следует путать с птозом, когда верхнее веко опускается непосредственно на глаз из-за обвисания мышц.

Внешне дряблость кожи века придает тяжесть взгляду и, конечно же, возраст, что заставляет женщин стремиться избавиться от эстетического недуга.

Для начала разберем причины, вызывающие его появление.

Причины дряблости век

  1. Возраст. Как и любая появляющаяся дряблость кожи, процесс вызывается старением. Кожа век — самая тонкая и деликатная область лица, поэтому и дефицит коллагена она начнет испытывать первой. К ним присовокупляются потеря эластана и гиалуроновой кислоты. В итоге кожа начинает провисать, создавая ту самую "лишнюю". Иногда процесс бывает двусторонним, когда обвисание происходит и в области нижнего века.
  2. Сухость кожи. Из-за малого количества сальных желез в области век кожа на периорбитальных участках почти всегда сухая, что и провоцирует ускоренное появление морщин.
  3. Строение лица. Из-за особенностей строения лица, часто проблема возникает у людей с глубоко посаженными глазами и высокими скулами. Возрастные изменения, когда меняются кости черепа, еще больше усугубляют ситуацию.
  4. Генетика. Разумеется, если у ближайших родственников наблюдается обвисание века, да и любые признаки раннего старения, то, скорее всего, такая же участь ожидает и их потомков.
  5. Интоксикация. При появлении в организме токсинов может появиться отечность, которая и формирует обвисание кожи в области глаз. Особенно это касается нижней их части — т. н. "мешки" под глазами могут символизировать проблемы с почками, которые не справляются с нагрузкой. Такая реакция верхних век бывает довольно редко.
  6. Аллергия и зуд. Аллергики знают, как мучителен бывает зуд, вызванный различными факторами. Иногда люди в буквальном смысле остервенело трут те или иные участки кожи, чтобы успокоить "чесотку". Область глаз при аллергии — одно из самых чувствительных мест, и достаточно совсем немного времени, чтобы растянуть кожу до состояния, когда она уже не сможет самостоятельно "вернуться на место".
  7. Сюда следует отнести и неправильный уход: слишком агрессивное снятие косметики может стать причиной растяжения и последующего обвисания кожи верхнего века. В общем, лучше не касаться его грубыми движениями и быть предельно деликатным с этой областью.

Как избавиться

К сожалению, способов, которые могли бы решить проблему, не так много.

Если случай "не тяжелый", на помощь придет косметология.

Инъекции

Самый простой способ — ботокс.

Его колют под область бровей и он может на короткий промежуток времени приподнять их, заодно и приподнять кожу. Но его действие, как правило, непродолжительное, а частые инъекции ботокса, хоть косметологи и говорят, что они не опасны, не рекомендуются.

Миостимуляция

По-простому — импульсы тока, которые воздействуют на мышечную и нервную ткань, заставляя мускулы сокращаться и подтягиваться.

При процедуре улучшается питание тканей кровью, кислородом, что позволяет укрепить мышцы.

Блефаропластика

Является самым действенным, хоть и радикальным способом устранить проблемы с верхними веками.

Метод — хирургический, когда "лишнюю" кожу, попросту "отрезают", а затем зашивают.

К этому методу прибегали уже десятки, если не сотни звезд эстрады и кино.

Метод является надежным, если выполнен у профессионального доктора. Восстановление может занять порядка 1-1,5 месяцев.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });