Увлажнение для губ: витамины, уход и домашняя косметика

Увлажнение для губ: витамины, уход и домашняя косметика

Зимой губы шелушатся и сохнут, выглядят бледными. Болезненные микротрещинки в уголках губ могут возникнуть по ряду причин - от недостатка витаминов А и Е, от устойчивой помады и даже от фторсодержащей зубной пасты. "Леди" делится советами косметологов, как избежать подобных проблем и сохранить кожу губ нежной и гладкой в любое ненастье.

Причины сухости губ:

Врачи-косметологи выделяют три главные причины:

1. Недостаток витаминов А и Е может вызвать не только повышенную сухость губ, но и их шелушение и растрескивание.

2. Обезвоживающим и раздражающим эффектом обладают фторсодержащие зубные пасты. Их влияние подчас бывает настолько сильным, что появляется воспаление кожи вокруг рта и микротрещинки в уголках губ.

3. Стойкие помады, обещающие макияж на несколько часов. Дело в том, что такие помады глубже проникают в кожный пигмент, обезжиривают кожу, и влага испаряется с поверхности губ быстрее.

Итак, как же решить проблему?

Помощь сухим губам. Витамины А и Е на вашем столе

Суточная потребность взрослого человека в витамине А (в пересчете на ретинол) - 1 мг. Увеличьте в своем рационе долю продуктов, богатых витамином А.

Чаще делайте салаты из моркови, ешьте желтый перец, оранжевые фрукты, облепиху, готовьте различные блюда из печени, сердца и мозгов.

Актуально: Мастер-класс коррекции губ с помощью макияжа

Витамин А содержится в продуктах животного происхождения: рыбий жир, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яичный желток.

Наибольшей активностью обладает b-каротин (провитамин А). Считается, что 1 мг b-каротина по эффективности соответствует 0,17 мг витамина А (ретинол). b-каротином богаты абрикосы, шиповник, черная смородина, тыква, шпинат, капуста, ботва сельдерея, петрушка, укроп, кресс-салат, морковь, щавель, зеленый лук.

Количество витаминов изменяется в соответствии с окраской продуктов в красновато-желтый цвет: чем интенсивнее эта окраска, тем больше витамина в продукте. Но! Избыток витамина А также приводит к трещинкам и шершавым губам.

Раздражение и трещины в уголках рта нередко вызван дефицитомвитаминов группы В, присутствующих в рыбе, яйцах, молоке, печени, сыре и листовой зелени. Их источниками также служат овсяное толокно, тыквенные семечки, пивные дрожжи и пшеничные отруби.

Советует косметолог-консультант Green Mama Ольга Денисова:

«Самая чувствительная к морозу зона на нашем лице - губы. Кожа на них очень тонкая, лишена сальных желез. Поэтому, прежде чем выйти на мороз, обязательно нанесите на губы защитное средство.

Регенерирующий и защитный бальзам для губ SPF 2 компании Green Mama пригодится и в палящий зной, и в лютую стужу. Он смягчает и увлажняет губы.

Если губы обветрились, потрескались, можно использовать подручные средства - смажьте их на ночь медом, а утром смойте водой. Не используйте в морозы сухие матовые помады, сейчас больше подойдут питательные и жирные, нанесенные на бальзам. Не облизывайте на улице губы, это еще больше будет их высушивать по мере испарения влаги с их поверхности».

Уход за губами. Домашняя косметика

В качестве питательного бальзама для губ в домашних условиях прекрасно подходит мед, подержите мед на губах 10 минут, потом можете облизать.

В качестве домашнего увлажняющего средства используйте растительное масло.

«Для того, чтобы губы надолго оставались гладкими и свежими, желательно каждый день протирать их соком каких-либо фруктов или ягод», - советует врач-дерматолог Марина Тымчишина.

Крем, бальзам или помаду наносите перед каждым выходом на улицу. Гигиенические помады и кремы для губ - прекрасная основа под помаду.

Препараты с маслом чайного дерева или экстрактом бархата амурского помогут избежать появления герпеса.

Два раза в неделю крем, бальзам или гигиеническую помаду, которые вы используете ежедневно, можно применять и в качестве маски для губ.

Нанесите препарат на губы очень густым слоем и оставьте на 10-15 минут. Затем остатки крема промокните салфеткой.

Косметологи советуют не пользоваться стойкой декоративной помадой зимой.

Для удаления макияжа с губ используйте молочко для очищения сухой кожи лица, а лучше косметические сливки.

Если, несмотря на все предосторожности, ваши губы стали сухими и шершавыми, не пытайтесь удалить отслоившиеся чешуйки кожи. Сухую, отмершую кожицу надо размягчить компрессом из теплой заварки обычного черного чая.

Пропитанный чаем ватный кружок наложите на губы на 15-20 минут.

Между прочим, если делать чайный компресс регулярно, то контур губ, который с возрастом обычно расплывается, останется четким.

После чайного компресса мягкой щеточкой помассируйте губы, чтобы убрать сухие лоскутки кожи.

Прикасаться нужно осторожно. Движения щеткой - вверх-вниз. Такой массаж можно делать только в том случае, если на губах нет кровоточащих трещинок.

После массажа можно сделать питательную маску - нанесите льняное или горчичное масло на губы на 20 минут.

А также: Главные ошибки по уходу за кожей лица зимой

Витамины для проблемной кожи

Мастер-класс мейк-апа "Губки бантиком"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });